Tesla Motors планирует купить SolarCity

Вопрос о покупке будут решать акционеры компаний путем голосования
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Американская автомобильная компания Tesla Motors, производящая электромобили, предложила купить SolarCity за сумму около $3 млрд, сообщает Financial Times.

Как заявил крупнейший держатель акций обоих производителей Илон Маск, вопрос о покупке будут решать акционеры компаний путем голосования. В нем Маск отказался участвовать в нем по собственному желанию.

А слияние компаний может помочь объединить технологии, которые используются для производства продукции каждой.

"Мы заключим эту сделку, если большинство акционеров проголосуют за. Я не буду принимать участие в выборе. Это нелегкая задача, но ее можно решить. Tesla должна стать интегрированной и стабильно-развивающейся энергетической компанией", — заявил Маск.

По его словам, слияние будет стимулировать обе компании. "Например солнечные панели SolarCity можно продавать в сети магазинов автопроизводителя. Это очень удобно. В магазинах покупатель сможет получить полную информацию, как о солнечных батареях, так и о их использовании на электрических автомобилях", — добавил Маск.

Также Tesla Motors строит в штате Невада (США) завод по сбору батарей, применение которых возможно в системах накопления энергии. А солнечные панели SolarCity, могут использоваться для зарядки электромобилей Tesla.