Тигипко заработает миллион на страховании детей, отдыхающих в "Артеке"

Международный детский центр "Артек" выбрал страховую группу "ТАС", которую контролирует вице-премьер Сергей Тигипко, для страхования в 2012 году отдыхающих в лагере детей

Государственное предприятие "Международный детский центр "Артек" провело тендер на страхование здоровья детей, которые будут отдыхать во всемирно известном лагере в этом году.

По результатам тендера, "артековцы" выбрали ЗАО "Страховая группа "ТАС", которая контролируется вице-премьером-министром — министром социальной политики Сергеем Тигипко.

Группа "ТАС" за страхование здоровья 32 376 детей (в том числе и от несчастных случаев), получит 1,18 млн грн.

Если верить публикации в "Вестнике государственных закупок", то отдыхающим детям в "Артеке" угрожают: различные ранения, тепловые удары, сотрясения мозга, укусы животных, змей, поражения молнией и пищевые отравления.

Кроме того, конкурсной программой страхования предусмотрено лечение в местных больницах. Лимит ответственности по бонусной программе — 5 тыс. грн. на одного ребенка.

Почему Тигипко

В тендере участвовали несколько компаний. Одна из них — АО "Просто-страхование" — предлагала страховку стоимостью в один миллион. Это на 20% дешевле, чем предлагала компания Тигипко.

"Дело" отправило запрос в пресс-службу "ТАС" с просьбой прокомментировать проведенный тендер. Тем более, что в 2011 году "Страховая группа "ТАС" выигрывала тендеры в "Артеке". Как сообщает сайт "Наші гроші", в 2011 году "Артек" застраховал в фирме Тигипко 34 543 детей 1,18 млн грн.

Сколько стоит отдохнуть в "Артеке"

В "Артеке" можно отдохнуть по бюджетным и коммерческим путевкам. Бюджетные путевки финансируются из бюджета Украины. Стоимость путевки устанавливается государством. В этом году она составляет 5287,50 грн. 90% путевок в "Артек", по которым отдыхают украинские дети, оплачиваются государством.

Стоимость коммерческой путевки составляет от 5 тыс. до 15,5 тыс. гривен (в зависимости от продолжительности смены — 2-3 недели, и комфортности лагеря). Она также согласовывается Госуправлением делами президента.

В лагерях повышенной комфортности (в них проведена реконструкция, есть туалет и душ в номерах), таких как "Морской", Хрустальный", "Янтарный", цены на путевку выше.

В других лагерях удобства только на этаже, соответственно, и стоимость путевки ниже.

Зимой в "Артеке" дети смогут купаться в бассейне с подогретой морской водой.

За здоровьем детей следят 100 медиков, 20 из которых — врачи высшей и первой категорий.

Путевки в "Артек" можно приобрести непосредственно в детском центре, а также в официальном представительстве "Артека" в Киеве, в Украинском доме на Крещатике.

Предварительно путевку можно забронировать на официальном сайте.

В прошлом году "Артек" отпраздновал свое 86-летие.