ТНК-BP будет конкурировать с донецкими за польскую нефтяную компанию?

Польский концерн Lotos намеревается купить ТНК- BP. Якобы представители этой компании приезжали в январе в Польшу на переговоры. Напомним, что в феврале в Польшу приезжал Виктор Янукович, который якобы лоббировал покупку Lotos донецкими бизнесменами
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ТНК-ВР присматривается к польской Grupa Lotos, госпакет которой (53,2%) правительство страны собирается приватизировать в 2011 г., рассказали три источника, близких к компании и польскому правительству. В январе представители ТНК-ВР приезжали в Польшу на переговоры, знают они. Представитель компании не стал комментировать ее планы по участию в тендере (заявку нужно подать до 18 марта), но отметил, что она рассматривает варианты участия в зарубежных проектах в области переработки.

Grupa Lotos — третья по выручке компания Польши ($4,9 млрд. за 2010 г.). Основные активы — 317 АЗС (включая джобберские) и НПЗ в Гданьске, мощность которого после модернизации превысит 10 млн. т в год. К 2012 г. компания обещает занять до 30% оптового рынка нефтепродуктов Польши и 10% розничного.

Конкуренция за актив может быть высокой. Так, министр энергетики Сергей Шматко в конце 2010 г. объявлял, что "Роснефть" и "Газпром нефть" могут подать совместную заявку на Lotos. Участвовать в конкурсе будет одна "Газпром нефть", уточнили собеседники, близкие к обеим сторонам (представители "Роснефти" и "Газпром нефти" это не комментируют).

Гданьский НПЗ очень удачно расположен для российских компаний: сырье туда можно поставлять по нефтепроводу "Дружба" или через Приморский порт, отмечает аналитик "Инвесткафе" Григорий Бирг. ТНК-ВР актив интереснее, чем "Газпром нефти", считает он: у первой переработка составляет чуть больше 40% от добычи, а у второй — почти 80%.

Власти Польши нацелены на продажу актива по рыночной стоимости, рассказывают два источника. В пятницу на варшавской бирже госпакет Lotos стоил $973,56 млн. К этой цене нужен дисконт, ведь долг Lotos — $1,77 млрд., говорит собеседник, близкий к одному из российских претендентов.

Итоги отбора заявок Польша подведет 4 апреля.

Напомним, президент Украины Виктор Янукович во время официального визита в Польшу 3-4 февраля 2011 г. намеревался провести переговоры о покупке донецкими бизнесменами польского НПЗ Lotos.