ТНК-ВР Коммерс: Дефицита на рынке сжиженного газа нет

Компания ТНК-ВР Коммерс возмущена публикациями в СМИ, которые, по ее мнению, разогревают нефтегазовый рынок Украины

Лисичанский нефте-перерабатывающий завод, обеспечивающий работой более четырех тысяч человек и являющийся одним из крупнейших налогоплательщиков страны, с некоторых пор не дает покоя анонимным трейдерам, чье мнение, видимо, по случайному совпадению, при каждом удобном случае щедро цитируется представителями «Консалтинговой группы А-95».

Особое беспокойство неназванных коллегами «специалистов» вызывает давальческая переработка российской нефти, которую НПЗ практикует вот уже несколько лет как вынужденную меру. В условиях неравной конкуренции с предприятиями Таможенного союза, получающими сырье для переработки без уплаты экспортных пошлин, она позволяет загрузить простаивавшие бы в противном случае мощности.

Очевидно, что пока существующий на рынке спрос покрывался импортными поставками, деятельность украинских заводов не интересовала загадочных трейдеров. Когда же страна оказалась на грани топливного дефолта, импортеры неожиданно «вспомнили» об украинских НПЗ, на которые удобно списывать свои проблемы. Судя по всему, стабильная работа Лисичанского завода не позволяет разгуляться аппетитам торговцев импортным ресурсом, что провоцирует их на явно провокационные и непродуманные заявления.

Ярким примером небывалого разгула фантазии псевдоэкспертов является вчерашнее сообщение о том, что цены на сжиженный газ в Украине могут резко вырасти, цитируем, «из-за массового вывоза за пределы страны практически всего ресурса Лисичанского НПЗ».

После подобного вывода не сомневаемся, что при желании безымянные трейдеры легко обосновали бы причастность завода, например, к нарушению баланса спроса-предложения на рынке детских игрушек в Сенегале.

Будет не лишним уточнить, что для НПЗ сжиженный газ является сопутствующим продуктом переработки нефтяного сырья. В июне Лисичанский НПЗ поставил на внутренний рынок весь объем выработанного за месяц сжиженного газа – около 7 тыс тонн. В рамках долгосрочного контракта по давальческой переработке нефти за пределы страны было отгружено около 0,5 тыс. тонн этого продукта. Месячное потребление сжиженного газа в Украине составляет от 55 до 65 тысяч тонн. Сложно сказать, каким образом плановый «массовый вывоз» за пределы страны менее одного процента от месячного потребления мог вызвать «острую нехватку газа», которой, кстати, не наблюдается.

В свете вышесказанного просим представителей СМИ учитывать желание некоторых трейдеров использовать медиа в качестве инструмента для «разогрева» рынка и звонить в пресс-службу ООО «ТНК-ВР Коммерс» для получения достоверной информации о деятельности ТНК-ВР в Украине.

Пресс-служба ООО «ТНК-ВР Коммерс»