Токсичные отходы из Донецкой области вывезут за границу для утилизации

Высокотоксичные отходы с Горловского химзавода общим объемом 2,35 тыс. тонн будут утилизировать за пределами страны. Это дешевле и выгоднее, чем заниматься их утилизацией в Украине
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство экологии и природных ресурсов Украины намерено вывезти за границу для утилизации 2,35 тыс. тонн высокотоксичных отходов производства мононитрохлорбензола (МНХБ, "кровяного яда"), накопившиеся на территории ГП "Горловский химический завод" (Донецкая обл.).

Как сообщает пресс-служба ведомства, производство вещества прекратилось в 1995 году и с того времени отходы хранятся в металлических цистернах, толщина стенок которых уменьшилась с 10 до 3-4 мм. "Анализ ситуации указывает на существование угрозы попадания опасных химических веществ в окружающую среду, и, как следствие, возникновение чрезвычайной ситуации общегосударственного уровня и экологической катастрофы", - подчеркивают в Минэкологии.

В пресс-службе ведомства отмечают, что в апреле 2011 года Кабинет Министров выделил 60 млн грн на утилизацию отходов производства МНХБ. Ранее предполагалось построить установку по переработке отходов Горловского химзавода стоимостью 35 млн грн. На эти цели было израсходовано 2,7 млн грн бюджетных средств.

Однако, по мнению Минэкологии, экономически выгоднее и быстрее утилизировать отходы за границей.

Как сообщалось, мононитрохлорбензол – вещество первого класса опасности, нарушает функционирование всех органов человека, в первую очередь – кроветворных.