Только 17% топ-менеджеров положительно оценили бизнес-среду в Украине — опрос ЕБА

Только 17% топ-менеджеров положительно оценили бизнес-среду в Украине — опрос ЕБА
Топ-проблемами были названы традиционно высокий уровень коррупции, слабая судебная система, отток рабочей силы, талантов и капитала

Согласно результатам исследования "Индекс инвестиционной привлекательности Украины", который провела Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБА), 37% опрошенных руководителей крупнейших международных и украинских компаний считают, что инвестиционный климат Украины скорее неблагоприятный, еще 7% назвали его крайне неблагоприятным. Об этом Delo.ua сообщили в пресс-служба ЕБА.

Нейтральным инвестиционный климат назвали 39% респондентов и только 17% топ-менеджеров положительно оценили бизнес-среду в Украине. 

Примечательно, что в конце 2018 года, согласно с предыдущим опросом ЕБА, довольных бизнес-климатом топ-менеджеров было на 8% больше — 25%.

Довольно противоречивыми оказались и оценки бизнеса относительно динамики инвестиционного климата. Согласно опросу ЕБА, почти половина респондентов — 46% — не почувствовали изменений в инвестклимате за последние 6 месяцев, еще 28% респондентов заметили некоторые изменения к лучшему, а 26% убеждены, что бизнес-климат ухудшился.

Среди положительных моментов, которые наблюдал бизнес за последние полгода, в опросе ЕБА бизнесмены отметили постепенную стабилизацию политической ситуации, старт реформирования рынка земли, стабильную национальную валюту, реформирование Налоговой и Таможенной служб, запуск механизма концессии, начало работы Высшего антикоррупционного суда, снижение инфляции, отмена лимитов на репатриацию дивидендов, постепенный рост покупательной способности граждан.

Топ-проблемы — это традиционно высокий уровень коррупции, слабая судебная система, отток рабочей силы, талантов и капитала. Также предприниматели жалуются на поспешную и несистемную работу над налоговыми изменениями, медленную дебюрократизацию бизнес-процессов, ситуацию вокруг Нацбанка и давление со стороны правоохранительных органов, медленную модернизацию инфраструктуры, потенциальный срыв сотрудничества с МВФ, турбо-режим работы новой власти и популизм.

Тем не менее, несмотря на негативную оценку текущей ситуации в стране, бизнес остается оптимистично настроенным относительно будущего. Так, согласно опросу ЕБА, 41% директоров рассчитывает, что инвестиционный климат несколько улучшится в течение следующих полгода, хотя 53% колеблются, будет ли Украина выгодным рынком для мероприятия новых инвесторов.

"Настроения топ-менеджерам начали постепенно выравниваться после стрессового начала года — периода изменения политических сил в стране. Радует, что показатель индекса (для расчета индекса ЕБА использует шкалу Лайкерта, которая имеет 5 градаций: 1 — крайне негативно, 5 — крайне положительно, 3 — нейтрально — Delo.ua) снова приблизился к нейтральной отметке в три балла (2,95 — Delо.ua). Это означает, что бизнес имел возможность убедиться в продолжении хода реформ и соблюдении евроинтеграционного курса новой властью. Директора компаний уже положительно отметили начало работы над открытием рынка земли — хотя традиционно это была одна из топ-4 проблем. Надеемся, что в следующей волне опроса мы увидим прогресс также в борьбе с коррупцией, проведением судебной реформы, противодействия контрабанде и теневой экономике и созданием благоприятных условий для работы в Украине", — отметила исполнительный директор ЕБА Анна Деревянко.

Исследование "Индекс инвестиционной привлекательности Украины" ЕБА  проводит с 2008 года. За всю историю измерения индекс ни разу не достиг положительной зоны — выше 4 баллов.