Только три облгаза платят за использование государственных сетей

Только три облгаза платят за использование государственных сетей
"Одессагаз", "Тернопольгоргаз" и "Шепетовкагаз" заплатили государству около 900 тыс. грн за использование государственных газораспределительных сетей

ПАО "Одессагаз", ЧАО "Тернопольгоргаз" и "Шепетовкагаз" заплатили государству 898,5 тыс. грн за использование газораспределительных сетей в 2017 году. Это следует из информации, полученной Delo.UA по запросу в Министерство энергетики и угольной промышленности Украины.

При этом Минэнерго сообщило Delo.UA, что заключило договора с 40 операторами ГРС о платном использовании сетей. Согласно этим договорами, ежегодно облгазы должны перечислять государству 10% остаточной балансовой стоимости сетей. Платежи должны перечислять ежемесячно, до 25 числа.

Подписав в 2017 году договора, за использование государственных газовых сетей платят только три облгаза: "Одессагаз", "Тернопольгоргаз" и "Шепетовкагаз" заплатили государству 898,5 тыс. грн в 2017 году. Хотя, по данным госказначейства, государство этих денег не получало. Остальные объяснили министерству, что у них нет доходов, кроме тарифных средств, а в действующем тарифе плата государству не предусмотрена.

Больше о ситуации с использованием государственных газораспределительных сетей читайте:  Зачем ГПУ решила судиться с облгазами 

В Минэнергоуглепроме проблему несоответствия платы и тарифа должна решить Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Именно комиссия контролирует облгазы и должна была учесть в тарифе плату за использование государственных газовых сетей.

В действующем тарифе, утвержденном еще в 2016 году, платы за сети нет.

Новый тариф хотели внедрить в апреле прошлого года — это знаменитая "абонплата" за газ, тариф, рассчитанный из мощности присоединения, а не объемов потребления газа, как сейчас. Но против введения тарифов выступили потребители, ряд политиков, включая президента Петра Порошенко и премьер-министра Владимира Гройсмана.

В результате облгазы остались без нового тарифа и до сих пор получают 513 грн за прокачку 1000 куб. м.

В НКРЭКУ решили использовать временную методику расчета тарифов для облгазов, в которой учтена плата за использование государственных сетей. Методика уже была обнародована на сайте комиссии и ее обсудили на общественных слушаниях, однако пока ее не утвердили.

Причиной стало отсутствие кворума — в марте 2018 года из НКРЭКУ уволили членов комиссии Викторию Морозову и Вадима Таратуна, в связи с ротацией. 10 претендентов на новых членов в НКРЭКУ уже отобрала конкурсная комиссия, однако президент пока никого не назначил — претенденты проходят спецпроверку.

В комиссии остались Дмитрий Вовк и его коллега по комиссии Руслан Машлякивский. Согласно плану ротации членов регулятора, они  должны быть уволены из комиссии в мае 2018 года.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram