ТОП-100: Рейтинг менеджеров энергетики возглавил директор ДТЭК

На украинский рынок электроэнергии последние полгода влияют два ключевых фактора. Во-первых, стоимость электричества из-за административного регулирования цен растет, во-вторых, потребление стремительно падает

Из-за спада промышленного производства уже в январе текущего года сокращение производства электроэнергии составило 15%. С ноября прошлого года пришлось вывести в резерв более трети всех генерирующих мощностей Запорожской АЭС — крупнейшей украинской атомной электростанции. По данным НАЭК «Энергоатом», в январе текущего года из-за падения спроса на электроэнергию на атомных электростанциях недовыработано 1,1 млрд. кВт-ч, что в денежном выражении составляет 156 млн. грн.

Желая найти рынки сбыта для своей продукции за рубежом, единственная частная энергогерерирующая компания Украины ДТЭК подписала контракт c венгерским энерго-трейдером System Consulting. Но сотрудничеству с европейскими покупателями мешает различность энергосистем Украины и ЕС, а также моно-полизация государством доступа к Бурштынскому энергоострову.

Вопреки всем вызванным кризисом сложностям, украинская электроэнергетика пребывает в ожидании существенных изменений. Прежде всего в нынешнем году возобновится приватизация облэнерго. В этом контексте весьма важным является окончание «боевых действий» вокруг «Днепроэнего». Передача всей электроэнергетики, кроме АЭС, в частные руки, а также внедрение маневренной системы продажи должно преобразить данный рынок, поэтому он все еще является весьма перспективным для инвестиций.

Пока крупнейшие финансово-промышленные группы накапливают на своих счетах суммы, предназначенные для использования в грядущей схватке за доступ к электрогенерации, возрастает роль профессионалов отрасли, которые из добытой энергии будут делать деньги. Наиболее заметными и успешными менеджерами, работающими на рынке электроэнергии, по итогам года стали генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко, председатель правления «Полтаваоблэнерго» Владимир Чернявский, а также председатель правления «Прикарпатьеоблэнерго» Александр Бубен.

Команда Максима Тимченко успешно завершила 2008 год. На момент выхода рейтинга консолидированная отчетность ДТЭК еще не была опубликована. Однако чистая прибыль управляющей компании (без учета предприятий) по стандартам НСБУ увеличилась на 74% — до 321,49 млн. грн. При этом доля компании в угледобывающей отрасли Украины составила 22,6%, в тепловой генерации — 25,4%, в дистрибуции электроэнергии — 6,5%. С позитивным балансом удалось закончить год и ОАО «Полтаваоблэнерго». Чистая прибыль была увеличена на 24,54% — до 19,92 млн. грн.

Также весьма впечатляющих результатов достигло и руководство ОАО «Прикарпатьеоблэнерго». Ему удалось увеличить чистую прибыль в 13 раз — с 4,87 млн. грн. до 62,63 млн. грн.


Читайте также: ТОП-100: Лучшим топ-менеджером металлургии стал человек Ахметова

Энергетика
1 Тимченко Максим Викторович
генеральный директор
ДТЭК (ГЕНЕРАЦИЯ И
ДИСТРИБУЦИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ)
2 Чернявский Владимир Александрович
и.о. председателя правления
ПОЛТАВАОБЛЭНЕРГО
3 Бубен Александр Александрович
председатель правления
ПРИКАРПАТЬЕОБЛЭНЕРГО
4 Попов Сергей Андреевич
генеральный директор
ЦЕНТРЭНЕРГО
5 Билец Александр Петрович
председатель правления
генеральный директор
ДОНЕЦКОБЛЭНЕРГО
6 Поташник Семен Израйлевич
председатель правления
УКРГИДРОЭНЕРГО
7 Иванчук Андрей Владимирович
директор
УКРИНТЕРЭНЕРГО
8 Матвейшин Владимир Евгеньевич
и.о. председателя правления
ЛЬВОВОБЛЭНЕРГО
9 Бочкарев Юрий Георгиевич
председатель правления
ДНЕПРОЭНЕРГО
10 Лисняк Юрий Михайлович
председатель правления
ЧЕРНИГОВОБЛЭНЕРГО
11 Соколовский Эдуард Степанович
председатель правления
КИЕВЭНЕРГО
12 Зайков Геннадий Владимирович
председатель правления
СУМЫОБЛЭНЕРГО
13 Шпак Александр Леонидович
генеральный директор
ХМЕЛЬНИЦКОБЛЭНЕРГО
14 Юхимец Игорь Юрьевич
и.о. председателя правления,
генеральный директор
ТЕРНОПОЛЬОБЛЭНЕРГО
15 Носулько Виктор Дмитриевич
генеральный директор
ЗАПОРОЖЬЕОБЛЭНЕРГО