ТОП-100: Среди руководителей фармацевтики лучшей названа гендиректор «Фармак»

Фармацевтический рынок оказался одним из наиболее устойчивых в новых экономических условиях. Украинские компании стали еще более интересны для зарубежных «стратегов». Но не все лидеры отрасли заинтересованы в том, чтобы продаться

Финансово-экономический кризис не только не парализовал фармацевтическую отрасль Украины, но напротив, в определенной степени помог производителям лекарственных средств. В последнее время объемы реализации импортной продукции на отечественном рынке в денежном эквиваленте снизились на 30%. В результате, по мнению экспертов, в зависимости от специфики портфелей украинских компаний их объемы продаж могут возрасти более чем на 50%. Причина в том, что, оптимизируя структуру своих расходов, потребитель будет отдавать предпочтение отечественным аналогам, которые дешевле импортных лекарств почти в шесть раз. Кроме того, непредсказуемый курс гривни к доллару и евро повлиял на своевременность поставок зарубежных товаров на украинский рынок. В такой ситуации участники украинского фармацевтического рынка приступают к активным действиям. Естественно, сложности с получением банковских кредитов вынуждают их затянуть пояса, ведь для развития мало одного лишь инвестиционного капитала — нужны кредиты.
 
Между тем, как отмечают лидеры отрасли, главное — даже в разгар экономических неурядиц находить возможности для дальнейшего роста. «Наша компания сейчас видит возможность увеличить свою долю на отечественном фармацевтическом рынке», — говорит Филя Жебровская, генеральный директор ОАО «Фармак», одного из лидеров отрасли. За почти тридцать лет работы на этом предприятии ей довелось пережить не один кризис. Поэтому г-же Жебровской хорошо известно, какие стороны компании являются сильными, на которые в тяжелые времена можно сделать ставку, а какие — слабыми. «Нужно остановиться и подумать, где стоит уменьшить затраты, а где наоборот — максимально проявить себя, определиться, какой сегмент является наиболее перспективным», — говорит топ- менеджер «Фармака». Сильной стороной компании, возглавляемой Филей Жебровской, является богатый опыт сотрудничества с транснациональными компаниями в вопросах производства сложных медицинских препаратов. Еще одно преимущество «Фармака» — налаженный экспорт продукции в Европу, особенно, в страны Восточной Европы. Развитие этого потенциала, по словам топ-менеджера компании, является основной стратегией предприятия.

Активное развитие украинского фармацевтического рынка в целом и лидерские позиции «Фармака» в частности не могли оставить равнодушными зарубежных инвесторов. Сейчас, по словам операторов рынка, они активизировались, рассчитывая по низкой цене купить сильное украинское предприятие и тем самым обеспечить себе существенную долю рынка медицинских препаратов.

Еще до кризиса скупкой акций «Фармака» занялась ИК Dragon Capital. Но продажа компании не совпадала с планами гендиректора. В конце прошлого года она выкупила акции компании, увеличив свой портфель до 45,2%. Если учесть, что акциями предприятия владеют еще несколько членов правления, в итоге получается, что руководство компании сосредоточило около 60% акций. Полный контроль, по мнению Фили Жебровской, — единственный способ без постороннего вмешательства реализовать стратегию компании, особенно в кризисный период.

Читайте также:
ТОП-100: Лучшим топ-менеджером металлургии стал человек Ахметова
ТОП-100: Рейтинг менеджеров энергетики возглавил директор ДТЭК
ТОП-100: Владелец «Стирол» - лучший менеджер химической отрасли

Производство медпрепаратов
1 Жебровская Филя Ивановна
генеральный директор
ФАРМАК
2 Безпалько Людмила Васильевна
генеральный директор
БОРЩАГОВСКИЙ ХИМИКО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ ЗАВОД
3 Редер Анатолий Семенович
генеральный директор
ИНТЕРХИМ
4 Загорий Владимир Антонович
генеральный директор
ДАРНИЦА
5 Гарцилов Денис Васильевич
главный исполнительный директор
КОРПОРАЦИЯ «АРТЕРИУМ»
6 Бурсаков Андрей Викторович
директор
СТИРОЛБИОФАРМ
7 Черняев Святослав Владимирович
председатель правления
СТОМА
8 Гуменюк Николай Иванович
генеральный директор
ЮРИЯ-ФАРМ
9 Доровской Александр Викторович
генеральный директор
ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ «ЗДОРОВЬЕ»
10 Телявский Владимир Иванович
директор
КИЕВСКИЙ ВИТАМИННЫЙ ЗАВОД
11 Лазарев Алексей Павлович
председатель правления, директор
ИНДАР
12 Печаева Татьяна Валерьевна
генеральный директор
ЛЕКХИМ
13 Карамавров Валерий Степанович
председатель правления
БИОЛИК