ТОП-100: Взять лучшее

Состоялась очередная церемония награждения лучших топ-менеджеров Украины-2010

награждения лучших топ-менеджеров Украины-2010 отличалась от церемоний предыдущих лет: масштаб "Фридома" заменила изысканность "Опера", что подчеркнуло статусность мероприятия. Поздравить победителей пришли глава Совета НБУ Петр Порошенко, глава парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталья Королевская; народный депутат Михаил Чечетов; глава Совета Лиги страховых организаций Александр Филонюк.

В этом году первое место заняли сразу пять топ-менеджеров — председатель совета директоров "Nemiroff Холдинга" Александр Глусь; генеральный директор компании "Фармак" Филя Жебровская; генеральный директор меткомбината "АрселорМиттал Кривой Рог" Жан Робер Жуэ; председатель правления "Крафт Фудз Украина" Юрий Логуш и управляющий директор компании Dragon Capital Томаш Фиала. В целом состав участников рейтинга относительно прошлого года сменился практически наполовину.

Открыла церемонию награждения генеральный директор издательства "Экономика" Эвелин Бучацки. В своем выступлении она предложила бизнесу "не изобретать колесо", а перенимать передовой зарубежный опыт. "Достаточно начать с понимания того, что работает в других странах, — отметила Эвелин Бучацки. — Все, что необходимо Украине сейчас — это copy + past. Копируйте актуальные и успешные модели бизнеса и применяйте их в особенностях украинского рынка".

Идея, высказанная в начале церемонии, не оставила равнодушными гостей, которые, по очереди выходя на сцену, комментировали услышанное и высказывали свое мнение. Не умолкали споры и во время перерывов. Одним словом, обсуждение стратегии "copy + past для украинского бизнеса" прошла красной нитью через всю церемонию награждения. В результате многие согласились с тем, что действительно выигрышная стратегия — брать лучшее из зарубежного опыта, адаптируя к Украине. А для того чтобы приблизить свое экономическое чудо, необходимо быстрее трансформироваться. Последний тезис, в частности, поддержал генеральный директор "АрселорМиттал Кривой Рог" Жан Робер Жуэ, отметив, что украинскому бизнесу крайне важна трансформация. А вот генеральный директор одной из крупнейших инвестиционных компаний Украины Dragon Capital Томаш Фиала сделал акцент на агрессивной стратегии развития и на том, что для того чтобы выжить в кризисный период, необходимо гораздо больше работать и умело мотивировать персонал.

"Реверансы" в сторону бизнеса, сумевшего выжить в нелегкое время, делались с разных сторон. Так, Петр Порошенко подчеркнул, что, несмотря на довольно слабую поддержку бизнеса в кризис, очень приятно видеть много успешных компаний. О выживании бизнеса говорила генеральный директор "Фармака" Филя Жебровская, описывая сложную ситуацию кризисного периода. Несколько двусмысленно в аналогичной оценке прозвучала фраза Владимира Лавренчука, председателя правления Райффайзен Банка Аваль, который так охарактеризовал ситуацию в финансовом секторе: "Несмотря на все усилия правительства, банкирам все-таки удалось выжить…"

Сегодня, уже в посткризисный период, компании делают акцент на работе не столько над узнаваемостью бренда, сколько над его предпочитаемостью. Такое мнение, в частности, высказал Андрей Перетяжко, первый вице-президент Группы компаний АХА в Украине. Для этого, убежден он, компаниям необходимо совершенствовать бизнес-процессы, ставя своей целью повышение качества клиентского сервиса и продуктов.