Ростехнадзор не нашел утечки радиации на предприятии Росатома

Цех на ПО "Маяк"
Цех на ПО "Маяк"
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору утверждает, что на ПО "Маяк" не происходило никаких инцидентов или аварий, которые могли бы повысить уровень Рутения
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Ростехнадзор проверил предприятие "Маяк" в Челябинской области после сообщений о выбросе рутения. Его специалисты выяснили, что в августе-октябре концентрация изотопа Рутений-106 там не превышала допустимых уровней.

Ведомство не нашло нарушений, которые могли бы привести к выбросу в атмосферу рутения, говорится в  сообщении.

Ростехнадзор проверил показатели возле "Маяка" только через после первых сообщений о повышенных показателях Рутения-106 в атмосфере Европы. На этом предприятии Росатома проверку провели, так как предполагалось, что неконтролируемый выброс радиоактивного изотопа мог произойти во время переработки отработавшего ядерного топлива или производства радионуклидных источников.

Накануне в пресс-службе "Маяка" сказали, что предприятие не имеет отношения к произошедшему. А в Росатоме заверили, что на объектах российской атомной отрасли не происходило никаких инцидентов или аварий, которые могли бы вызвать рост уровня радиоактивного изотопа в атмосфере.

Напомним, что российское отделение "Гринпис" обратилось в Росгидромет с просьбой предоставить сведения о радиационной обстановке на территории России. Росгидромет  сообщил, что в конце сентября на Южном Урале, в том числе в Челябинской области, наблюдалось экстремальное загрязнение воздуха изотопом рутений-106. В Татарстане, Волгограде и Ростове-на-Дону уровень загрязнения был высоким. Роспотребнадзор признал концентрацию вещества безопасной для здоровья.

В начале ноября, Институт ядерной и радиационной безопасности Франции (IRSN) на своем сайте  сообщил, что радиоактивное облако над Европой, которое фиксировали несколько европейских мониторинговых служб, указывает на аварию на ядерном объекте в России или Казахстане. Рутений также нашли в воздухе в Польше и Италии. В Федеральном ведомстве по радиационной защите Германии (Bundesamt für Strahlenschutz) также подтвердили, что источник распространения Рутения-106 в воздухе находился на юге России.

Власти РФ не увидели опасности в выбросе радиации на Урале несмотря на то, что в некоторых поселках уровень фона оказался превышен в сотни раз.