Торговля кровью в Ираке становится прибыльным занятием

Донорство становится в Ираке все более прибыльным занятием в условиях войны и массовых жертв, и торговля кровью приобретает в стране все больший размах, пишет интернет-сайт телеканала «Аль-Джазира» со ссылкой на Национальный иракский центр по обеспечению

утверждает сотрудник министерства здравоохранения Ирака Марвана Хейдара, насилие в стране не уменьшается, а достаточных запасов компонентов крови нет.

Кроме того, в условиях, когда безработица, согласно официальным данным министерства труда и социальных дел, достигает 38%, продажа собственной крови для многих иракцев становится способом выжить.

"В большинстве случаев отчаявшиеся семьи ищут возможность купить нужную кровь и находят людей около больниц или в Национальном центре в Багдаде, готовых им ее продать. Известно, что компоненты крови дороги, и люди в нынешних условиях не могут предлагать их бесплатно", - сказал хирург больницы в Багдаде Абдалла Фархан Ахмед, слова которого приводятся в сообщении.

По его словам, перед центром по сбору крови стоят посредники, которые предлагают нуждающимся кровь за 20-30 долларов за каждые 350 кубических сантиметров.

Он отметил, что, по меньшей мере, каждая пятая операция, проводимая в больнице, нуждается в переливании крови, и в некоторых случаях их приходится откладывать из-за отсутствия нужной крови.

"Если нужно переливание крови, мы проводим только срочные операции, остальные откладываем до появления требуемой крови, и бывает, что отсрочка по времени составляет более двух недель", - сказал он.

Один из иракцев, который ежемесячно сдает кровь за деньги, назвал донорство взаимовыгодным делом.

"Мне сейчас нужно чем-то кормить семью, я безработный, а другие в то же время хотят купить кровь, чтобы спасти своих близких, так что это взаимовыгодный обмен", - сказал он.

Другой житель Багдада, 41-летний Мухаммед Фариз, который на протяжении восьми лет постоянно сдавал кровь, наоборот, решил отказаться от этого вида заработка.

"Пока доберешься до центра сдачи крови, тебя останавливают для проверки десятки раз - вооруженная милиция, местная полиция, которые шутят, что я в сговоре с боевиками, раз так долго живу. Это, конечно, шутки, но рисковать своей жизнью я больше не хочу, все знают, что в этом районе никто не поможет иракцам избежать смерти", - сказал Фариз.