Товарооборот "Ашана" за 2015 год упал более чем на полмиллиарда гривень — гендиректор "Ашан Украина" Жерар Галле

Генеральный директор "Ашан Украина" Жерар Галле в эксклюзивном интервью Delo.UA рассказал, что в действительности произошло с гипермаркетами сети в Крыму и на Донбассе, как они работают с украинскими поставщиками и почему "Ашан" не тревожит вердикт АМКУ

В СМИ в конце марта прошлого года был скандал, связанный с переходом вашего гипермаркета в Донецке на регистрацию в "ДНР". Актив был перерегистрирован на ООО "Сигма Ленд". Расскажите подробно об этой ситуации. Что сейчас происходит с этим супермаркетом?

В Донецке у нас был один магазин, который мы строили самостоятельно. В ноябре 2014 мы решили закрываться — было понятно, что продолжать дальше работать невозможно. Всем сотрудникам было предложено переехать работать в другие регионы, некоторые из них приняли наше предложение. Остальные остались в Донецке по своим причинам.

Наша сеть никак не связана с данной компанией. Нет доставки, нет никаких юридических, нет никаких финансовых отношений. Это не "Ашан" ни в каком проявлении.

Во сколько вам обошлась потеря магазина в Донецке?

Дать точные цифры наших убытков из-за вынужденного ухода из Донецка я не могу. Единственное, что могу сказать, что ¾ от стоимости магазина были внесены в наш годовой отчет как потери.

Бывший гипермаркет "Ашан" в Донецке

Магазин в Крыму вы тоже потеряли: после оккупации Крыма магазины на полуострове перешли под крыло российского офиса. Почему было принято такое решение? Не опасаетесь ли санкций за ведение бизнеса в Крыму?

Я не могу комментировать. Это решение главного офиса компании "Ашан", принятое в связи с невозможностью для Auchan Retail Украина снабжать и обеспечивать нормальное функционирование работы магазина.

Товарооборот сети из-за потери магазинов в Крыму и на Донбассе упал больше чем на полмиллиарда гривень

Оцените, пожалуйста, в деньгах, во сколько вам обошлась потеря Крыма?

Этот магазин был открыт 27 февраля 2014 года. К нашему сожалению, уже весной мы его закрыли — полуостров был оккупирован. Ситуацию чуть смягчило то, что мы хотя бы не строили свое здание — магазин располагался в помещении бывшего супермаркета "Фуршет". Но, конечно, мы все равно все практически полностью переделывали. Я вам не могу озвучить точных цифр, но могу назвать их порядок для понимания уровня наших инвестиций. Для переоборудования такого магазина в 1 квадратный метр нужно вложить 600-700 евро. Наш магазин был около 6 тыс. кв. метров.

Насколько упал товарооборот сети из-за потери магазинов в Крыму и на Донбассе?

По нашим расчетам, мы понесли больше полумиллиарда гривень потерь только в 2015 г. (Чистый доход компании в 2014 году 6,666 млрд гривень. Данные "Топ-100. Рейтинг крупнейших" — ред.)

Тем не менее, у вас не только потери. В 2015 году компания открыла новый гипермаркет во Львове. Сколько стоит открыть магазин такого размера?

Важно отметить, что мы, опять-таки, не строили собственное здание, а арендуем торговые площади под этот гипермаркет. Так что все инвестиции были направлены на обустройство магазина. Всего мы вложили в него около 100 млн грн.

В 2016 году планируете открывать еще новые магазины?

В наших планах открыть один магазин в торгово-развлекательном центре "Республика" (Киев). Площади также будут арендоваться. Больше деталей по этому проекту сказать не могу. Информация будет ближе к лету.

А в других регионах открывать гипермаркеты в 2016-м не планируете?

На сегодняшний день таких планов нет. Но это не означает, что если появится возможность, то мы ею не воспользуемся.

Жерар Галле открывает новый гипермаркет "Ашан" во Львове

Многие эксперты рынка считают, что бизнес-модель ритейлеров в Украине изменилась: маржинальность продаж сильно упала, и основные деньги супермаркетам приносит теперь мерчендайзинг. Насколько это утверждение правильно?

Мерчендайзинг не приносит денег. Конечно, есть рекламные товары, которые могут принести какую-то прибыль. Но в рамках большого магазина, поверьте, это мизерные доходы.

А сильно ли упала маржа?

К сожалению, сильно. Это происходит из-за инфляции и девальвации. Мы не по своей воле поднимаем цены, в этой ситуации мы также недовольны этим, как и покупатели. Потому что хотя цены выросли, но ритейл на этом не зарабатывает — наоборот, мы уменьшаем свою маржу, чтобы товар остался доступным для потребителя. Так что если говорить о том, за счет чего могут продолжать работать крупные ритейлеры — то это только объемы продаж. Мы работаем за счет больших объемов.

Более 99% продовольственных товаров мы покупаем у украинских компаний, а примерно две трети из этих поставляемых товаров производится в Украине

Очевидно, что с ростом стоимости импортных товаров сети стараются продавать все больше украинские товары. Стало ли у вас больше украинских поставщиков?

С самого начала работы в Украине мы всегда отдавали предпочтение украинским производителям и поставщикам. Изначально, кстати, их было больше чем сейчас, но кризисное время и война вносят свои коррективы — компании уходят с рынка. К сожалению, мы, к примеру, больше не можем продавать посуду, произведенную в Славянске — поставки прекратились. Но все равно более 99% продовольственных товаров мы покупаем у украинских компаний, а примерно две трети из этих поставляемых товаров производятся в Украине. В непродовольственных товарах процент, поставляемый украинскими компаниями, чуть меньше. Мы закупаем за границей только те товары, которые не производятся или не импортируются украинцами.

Порядка 6% нашего ассортимента мы закупаем самостоятельно в Китае, Франции и Польше. Конечно, все, что мы покупаем из-за границы, отличается высокой ценой в связи с девальвацией гривни. И если у украинских поставщиков есть товар-заменитель, мы принимаем решение перейти на украинских поставщиков. Так что наша позиция очень проста — все, что мы можем закупить в Украине, мы будем закупать здесь.

История private label выгодна для всех трех сторон — и ритейлера, и и потребителя, и производителя

На полках магазинов крупных сетей становится все больше товаров под собственными торговыми марками — private label. Считаете ли вы эту стратегию правильной? У вас есть ряд своих private label, где вы производите товары — в Украине или за рубежом?

Все наши собственные торговые марки продовольственные, 95-96% производится в Украине. Есть в портфеле и импортная продукция — французские сыры, колбасы и йогурты, но это не основные наши продажи. А стратегия максимального использования собственной торговой марки для ритейлеров, безусловно, правильная.

Будете увеличивать число товаров, производимых под собственными торговыми марками?

Мы будем увеличивать количество private label насколько это возможно. Это ведь история, выгодная для всех трех сторон — и ритейлера, и потребителя (потому что собственные товары всегда дешевле), и производителя.

А почему это должно быть выгодно последнему?

Объясню в чем выгода. Мы как торговая сеть планируем свои продажи. Соответственно, производители могут планировать объем производства, а кроме того, сконцентрироваться исключительно на нем, не пытаясь одновременно решить вопросы логистики, дистрибуции, маркетинга и т.д. — это все на нашей стороне. Кроме того, мы отправляем наших специалистов на производства, контролируем качество. У нас есть свои требования (технические условия), они очень подробные и соответствуют европейским. Поэтому когда мы говорим, что производим собственную торговую марку, мы говорим о высоком качестве продукта. Так что производители благодаря этому еще и "подтягивают" свои процессы поде европейские стандарты.

Могут ли товары, которые компании произвели для вас в Украине, продаваться в супермаркетах "Ашан" в других странах?

В ноябре во Франции ежегодно проходит ярмарка товаров всех стран, где работает "Ашан". И каждая страна имеет свой стенд с лучшими товарами национального производителя.

В прошлом году мы представляли где-то 50 товаров. Коллеги из других стран могли ознакомиться с украинской продукцией. Каждая страна также делает каталог представляемых ею товаров, мы соответственно делали каталог украинских. Так вот, интерес коллег из других стран к нашим товарам был очень высок, и отзывы были очень позитивные. Насколько мне известно, итальянцы даже начинали переговоры с несколькими производителями о поставках после этой ярмарки. Я, правда, еще не знаю, чем они завершились.

Еще один пример. Еще до всех трагических событий в Украине у меня была встреча с представителями крупного украинского производителя курятины, которого мы все хорошо знаем. Он хотел экспортировать свой товар в Европу. Мы тогда пригласили инженеров из Франции, они посещали заводы, давали определенные рекомендации, но в целом остались очень довольны увиденным. Точно не знаю, что было дальше, но мы им помогли связаться, и тем самым помогли украинской компании экспортировать на европейский рынок. Сейчас идут поставки этой продукции за границу.

Хотелось бы добавить, что в конце марта мы вместе с Украинской аграрной конфедерацией и Торгово-промышленной палатой проведем конференцию для украинских товаропроизводителей, чтобы рассказать о том, какие возможности открыла ЗСТ с ЕС и почему сотрудничество с Ашан Украина уже сейчас предоставляет преимущества для будущего экспорта товаров на внешние рынки.

Ряд товаров, к примеру, молочные продукты, в сети "Ашан" существенно дешевле, чем у других ритейлеров. С чем это связанно, как ваша работа с поставщиками отличается от работы других продуктовых сетей?

Для нас принципиально устанавливать настоящие, долгосрочные партнерства с нашими поставщиками. Мы соблюдаем наши обязательства перед поставщиками с особым вниманием, что касается условия оплаты. Кроме того, мы сопровождаем наших поставщиков, в том числе и по качеству — направление, по которому мы даже предлагаем обучение. Мы также регулярно контролируем удовлетворенность наших поставщиков путем проведения опросов.

Недавно вы устроили акцию — 10 грн за десяток яиц, которая наделала много шуму. Многие считали, что это были спланированные действия, чтобы привлечь к себе внимание на фоне открытия гипермаркета "Фоззи". Это правда?

Да, это правда. Это, кстати, был не единственный маркетинговый ход, чтобы привлечь внимание ко дню рождения нашего магазина на Петровке, но он точно оказался самым громким.

Фото из гипермаркета "Ашан" во время проведения акции с яйцами

Как удалось поставить такую низкую цену? Уговорили поставщика? Кстати, кто был поставщиком?

Я, честно признаось, не помню, кто был поставщиком. Это не так и важно. Просто цена продажи не соответствовала цене закупки — поскольку это был наш PR, мы вложили в это свои деньги.

В мае АМКУ обвинил вас, наряду с 14 другими торговыми сетями, в картельном сговоре. Ваш штраф достиг 9,4 млн грн. Вы подали ответный иск и, как стало недавно известно, выиграли его. Прокомментируйте судебный процесс

Не в моей компетенции комментировать судебные процессы. Но я вам скажу то, что я думаю по этому вопросу. Нас обвинили, что мы сговорились с конкурентами о единой цене на рынке. Серьезно?! Они думают, что мы пойдем к своим конкурентам и будем договариваться о цене? Это противоречило бы здравому смыслу и самым простым правилам бизнеса. Поэтому мы тогда обжаловали решение Антимонопольного комитета, потому что это неправда. И да, решение суда первой инстанции — в нашу пользу.

Вы общаетесь с другими ритейлерами по этому вопросу? Что они думают?

Нет, я ни с кем не обсуждал эту тему. Дело в том, что мне даже нечего обсуждать. Проблема была связана с компанией Nielsen, которую обвинили в том, что она выполняла свою работу — собирала данные для аналитики по ценам в розничных сетях. Безусловно, они продают свои исследования некоторым компаниям. Но у "Ашан" нет контракта с Nielsen! Т.е. мы не то что не могли о чем-то с кем-то договариваться — мы даже не получаем результатов этого анализа, потому что мы не клиент Nielsen! В контексте этого мне уже совершенно непонятно, почему АМКУ так долго связывал нас с этим разбирательством. Я совершенно откровенно могу сказать — да, мы занимаемся мониторингом цен конкурентов, занимаемся им сами. Только не для того, чтобы договориться с конкурентами о цене, а чтобы быть дешевле для наших покупателей.