Перевалочный комплекс "Кернела" установил исторический рекорд по грузообороту

Перевалочный комплекс "Кернела" установил исторический рекорд по грузообороту
Также, в декабре 2017 года предприятие установило рекорд по производительности погрузки в сутки — 44,2 тыс. тонн пшеницы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

СП ООО "Трансбалктерминал", принадлежащее агрохолдингу "Кернел", в 2017 году зафиксировало рекордный показатель грузоперевалки — 3,7 млн тонн, сообщил директор компании Юрий Кизлевич в интервью журналу"Порты Украины".

"По результатам прошлого года действительно зафиксирован рекордный для нашего предприятия показатель грузоперевалки — 3,7 млн тонн", — сказал он.

Кизлевич также сообщил, что в декабре 2017 года был установлен рекорд по производительности погрузки в сутки — 44,2 тыс. тонн пшеницы.

Как сообщалось, "Кернел"  завершил  2017 финансовый год (июль-2016 — июнь-2017) с чистой прибылью в $176,2 млн, что на 21,7% меньше, чем 2016 ФГ. Его выручка выросла на 9,1% — до $2,169 млрд, EBITDA сократилась на 7,8% — до $319,2 млн. Тогда совет директоров "Кернела" рекомендовал акционерам утвердить выплату дивидендов за 2017 финансовый год в размере $0,25 на акцию.

Акции компании торгуются на Варшавской фондовой бирже с 2007 года. Крупнейшим акционером "Кернел" через Namsen LTD является Андрей Веревский, который в конце октября 2017 увеличил свою долю с 38,13% до 38,39% (31 млн 454,795 тыс. акций). Cascade Investment Fund (Каймановы о-ва), бенефициаром которой выступает сопредседатель депутатской группы "Видродження" Виталий Хомутынник, владеет 6,59% акций "Кернела".

СПРАВКА

"Кернел" — крупнейший в мире производитель и экспортер подсолнечного масла, ведущий производитель и поставщик сельскохозяйственной продукции из региона Черноморского бассейна на мировые рынки. Вертикально интегрированная структура компании строится на тесно связанных между собой бизнес-сегментах: производство, экспорт и внутренние продажи подсолнечного масла; растениеводство; экспорт зерновых культур; предоставление услуг по хранению и перевалке зерна на элеваторах и портовых терминалах.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram