Транспортники хотят получить право устанавливать тарифы во внутриобластных сообщениях

Работодатели транспортной отрасли выдвинули ряд просьб по реформированию инфраструктуры, среди которых — предоставить право пригородным и междугородным перевозчикам устанавливать свободные тарифы

Работодатели транспортной отрасли рассчитывают на действия власти по реформированию транспортной инфраструктуры. Пути развития транспортной отрасли обсудили Министр инфраструктуры Украины Максим Бурбаки и председатель Федерации работодателей транспорта Украины Орест Климпуш, сообщает пресс-служба Федерация работодателей транспорта Украины (ФРТУ).

"Транспортная инфраструктура годами находиться в режиме "ожидания реформ". В автомобильной отрасли рост цены на топливо практически на 40% в течение последних двух месяцев, девальвация гривны, задолженность по возмещению компенсации за льготные перевозки, нерентабельные тарифы и невозможность обновлять подвижной состав толкают перевозчиков за грань выживания", — отметил Климпуш.

В пресс-службе отметили, что работодатели-транспортники требуют усовершенствовать тарифную политику, упростить и автоматизировать процедуру выдачи разрешений на международные перевозки, привести к единой системе налогообложения субъектов хозяйствования, которые осуществляют пассажирские перевозки, создать механизмы обновления подвижного состава, которая не производится в Украине, погасить задолженность по заработной плате работникам дорожного хозяйства, а также разработать и реализовать мероприятия по восстановлению дорожного хозяйства.

"Необходимо разработать альтернативный механизм возмещения потерь за льготные перевозки автомобильным, железнодорожным и электрическим транспортами, в частности, перейти к адресной помощи льготникам. Также необходимо изменить действующую тарифную политику по перевозке пассажиров автобусами пригородных и междугородных внутриобластных сообщения, предоставив им право устанавливать свободные тарифы, как это уже сейчас реализовано в межобластном сообщении", — подчеркнул глава ФРТУ.

Во время встречи предлагалось, в частности, выделить отдельной строкой сумму акциза в чеках, что выдается на АЗС при оплате бензина. Таким образом каждый потребитель топлива четко понимать уплаченную на ремонт дорог сумму.

В ФРТУ отметили, что министр инфраструктуры подтвердил намерение частичной отмены квот на осуществление международных перевозок и решение вопроса относительно перевозок льготников.