Трейдеры начали конфликтовать из-за НДС на экспорт зерна

Вопрос возобновления НДС на экспорт зерна внес раскол в ряды участников рынка. Часть компаний уверена, что это решение будет иметь позитивное влияние на работу, а другие считают, что преимуществами смогут воспользоваться лишь близкие к компании игроки

Участники рынка зерна в Украине начали конфликтовать из-за решения Верховной Рады восстановить возврат НДС при экспорте зерна с 1 января 2012 года. Американская торговая палата, членами которой являются транснациональные зерноторговые компании, просит Виктора Януковича ветировать закон о возврате НДС при экспорте зерновых. Параллельно с призывом поддержать закон выступила компания «Кернел», активно работающая на рынке зерновых и масличных.

Верховная Рада утвердила нулевую ставку НДС на экспорт зерновых. Такая норма была предусмотрена 236-й поправкой к изменениям в Налоговый кодекс и другие законы Украины относительно упрощенной системы налогообложения №8521. Перед голосованием по законопроекту министр финансов Федор Ярошенко попросил депутатов отказаться от 236-й поправки, отметив, что ее реализация приведет к потере доходов бюджета в размере 5 млрд грн. «Мы сегодня проголосовали за 236-ую поправку, которая абсолютно не касается малого и среднего бизнеса, упрощенной системы, это касается налогообложения операций, связанных с экспортом зерна. Поэтому я хочу предложить повторно переголосовать 236-ую поправку. Правительство не поддерживает ее принятие, потому что это потери бюджета 5 млрд грн», — сказал он. Однако предложение министра финансов не нашло поддержки в зале, и поправка осталась в силе.

В настоящее время закон находится на рассмотрении Президента Виктора Януковича.

Напомним, что возврат НДС - это уже второе послабление в работе зернового рынка. Ранее власти отменили вывозные пошлины на пшеницу и кукурузу. Президент 19 октября подписал закон №3906-VI "О внесении изменений в закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и о ставках вывозной (экспортной) пошлины на некоторые виды зерновых культур». Закон был принят Верховной Радой Украины 7 октября.

Вероятно, до Нового года активность на украинском рынке зерна не будет максимальной из-за нестабильности законодательства и приближающихся праздников. Обычно, рынок зерновых малоактивен в период с 15 декабря по 15 января.