Треть ипотечной задолженности в Украине - проблемная

Почти треть задолженности по ипотечным кредитам в Украине является проблемной, сообщил исполнительный директор Украинской национальной ипотечной ассоциации (УНИА) Павел Матияш
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

«Проблемная ипотека оценивается в районе 30%», - сказал он в ходе «круглого стола» в четверг.

При этом Матияш отметил сохранение тенденции по сокращению объема задолженности по ипотечным кредитам. «Портфель быстрее амортизируется, чем выдаются новые кредиты», - добавил он.

По данным исполнительного директора УНИА, к настоящему времени валютные ипотечные кредиты составляют 76% от общего объема.

«До кризиса мы шли с портфелем жилищных ипотечных кредитов в размере 110 млрд. гривен в гривневом эквиваленте. На данный момент - это 83,4 млрд. гривен. До кризиса у нас выдача кредитов приблизительно составляла 500-600 кредитов в день… На данный момент это 60-80 кредитов в день», - отметил Матияш.

Характеризуя ситуацию на рынке, исполнительный директор УНИА также сообщил, что до кризиса 90 банков кредитовали ипотечные программы, а на сегодня - около 40 кредитно-финансовых учреждений из 176 действующих в стране.