Треть всех продуктов питания в мире выбрасывается как отходы

Объем производства продуктов питания в богатых странах в два раза больше, чем в бедных регионах
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Приблизительно одна третья часть продуктов питания, произведенная в мире для потребления человеком, или около 1,3 млрд. тонн, ежегодно теряется или идет в мусор в качестве отходов. Об этом свидетельствуют результаты исследования Продовольственной и сельскохозяйственной организации при ООН (FAO).

Согласно исследованию, как развитые, так и развивающиеся страны выбрасывают в отходы или теряют приблизительно одинаковые объемы продуктов питания – 670 и 630 млн. тонн соответственно.

Каждый год потребители в богатых странах выбрасывают продуктов питания почти столько же (222 млн. тонн), сколько производит весь регион Африки, расположенный к югу от Сахары (230 млн. тонн). В частности, на овощи и фрукты, а также корне-, и клубнеплоды, приходится самая существенная по сравнению с другими продуктами питания доля продуктов, которые попадают в мусорное ведро.

При этом объем выкинутых продуктов каждый год эквивалентен более чем половине мирового производства зерновых (2,3 млрд. тонн) в 2009/10 маркетинговом году.

В исследовании различаются потери продуктов питания и потери продуктов в качестве отходов. Потери продуктов питания – это потери, которые возникли при производстве, при и после урожая, а также на этапе переработки. Они характерны преимущественно для развивающихся стран, где недостаточно развита инфраструктура, низкий уровень технологий и низкие инвестиции в системы производства продуктов.

Потери продуктов в качестве отходов – больше проблема развитых стран, где как розничные сети, так и сами потребители выбрасывают в мусор вполне съедобные продукты. Объем пищевых отходов, который приходится на 1 человека в Европе и Северной Америке, составляет 95-115 кг в год, в то время как потребители в регионе к югу от Сахары выбрасывают всего 6-11 кг продовольствия в год.

В целом, объем производства продуктов питания на 1 человека в богатых странах составляет 900 кг в год, что в два раза больше, чем в более бедных регионах – 460 кг.