Третий Hyundai выходит в рейс, а "Газпром" успел выставить Украине счет

В российской компании "Газпром" посчитали, сколько "Нафтогаз" должен купить согласно контракту и определил, что до 2 июня Украина должна оплатить $1,66 млрд. Приятный момент — Россельхознадзор снял ограничения на поставки в РФ продукции "Агропродукта"
Hyundai. Возвращение

Как сообщили в "Укрзализныце", третий модернизированный Hyundai выходит в рейс 15 мая вновь по маршруту Киев-Днепропетровск. Со станции Киев-Пассажирский он будет отправляться по действующему графику в 17.40 и прибывать в Днепропетровск в 23.02. Обратно экспресс отправляется в 7.18 и прибывает на станцию Киев-Пассажирский в 12.59.

Вместе с тем "Укрзализныця"сообщила о проведении работы по назначению летних и дополнительных поездов в Приазовье, Херсон, Николаев и Одессу. Об этом сообщает пресс-служба ведомства со ссылкой на заместителя генерального директора УЗ Виталия Жураковского. По его словам, "Укрзализныця" рассматривает возможность назначения ежедневных сезонных поездов №282/281 Киев-Геническ, №298/297 Киев-Херсон и двугруппного поезда №472/552-551/471 Днепропетровск, Кривой Рог-Бердянск.

"Также планируется перевести курсирование поезда № 227/228 Киев-Бердянск на ежедневное", — рассказал Жураковский.

Кроме этого, в случае необходимости могут быть назначены дополнительные поезда №452/451 Николаев-Донецк, №256/255 Львов-Херсон, №287/288 Киев-Одесса. На коммерческих условиях может быть назначен специальный поезд №901/902 Киев-Измаил.

"Газпром" выставил Украине счет за июнь

"Газпром" выставил "Нафтогазу Украины" предварительный счет за июнь в размере $1,66 млрд. Как сообщил во вторник официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, "сегодня "Газпром" направил официальное уведомление НАК "Нафтогаз Украины" о переходе на авансовую оплату поставок газа в соответствии с пунктом 5.8 контракта от 2009 года".

"Выставлен предварительный счет, исходя из контрактного объема поставок, — 114 млн куб. м в сутки. С учетом выходных дней НАК "Нафтогаз Украины" должен оплатить этот счет до 2 июня и, начиная с 3 июня, компания будет получать газ для поставок потребителям Украины только в оплаченных объемах", — сказал он.

В перерасчете на месяц это составит 3,42 млрд кубометров. А из расчета цены в $486,5 за тысячу кубометров — $1,66 млрд.

Вместе с тем эксперт, глава Комитета энергетической независимости Украины Иван Надеин рассказал Delo.UA, как Украина может бороться с диктатурой российского газового монополиста.

Россия вернула украинское мясо на свой рынок

Россельхознадзор отменил режим усиленного контроля для говядины производства ЗАО "Агропродукт"(Тернопольская область). Согласно сообщению ведомства, решение вступает в силу с 13 мая.

Как сообщалось, в феврале текущего года российское ведомство ввело режим усиленного контроля говядины производства компании "Агропродукт" в связи с превышением количества мезофильных анаэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов говядине.

Украина может возобновить импорт свинины из Польши

Вместе с тем министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайка во время брифинга в Кабмине сообщил, что Украина готова открыть рынок для польской свинины. Он отметил, что этот вопрос остро поставил перед ним посол Республики Польша в Украине во время их недавней деловой встречи.

С точки зрения посла, оснований для запрета ввоза польской свинины на территорию Украины уже нет, так как очаг африканской чумы был ликвидирован еще в феврале, новых заражений не обнаружено и все меры для нераспространения инфекции предприняты.

По словам Швайки, сейчас этот вопрос активно исследуют ветеринары обеих стран. Если они подтвердят отсутствие опасности заражения отечественных свиней вследствие открытия рынка, запрет ввоза будет снят.

Украинским авиакомпаниям выдали новые назначения на международные рейсы

Комиссия по формированию и реализации государственной политики по эксплуатации воздушных линий Министерства инфраструктуры Украины на заседании 20 марта 2014 года приняла решение выдать ряду украинских авиакомпаний новые назначения на регулярные международные рейсы.

Как сообщила пресс-служба Мининфраструктуры, авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ, Киев) получила назначения на направления Одесса-Барселона и Харьков-Ларнака. Кроме того, авиакомпания "Днипроавиа" (Днепропетровск) получила право выполнять рейсы из Киева в Вильнюс, Ригу и Ростов-на-Дону, а также из Днепропетровска в Кутаиси.

Авиакомпания "Авиалинии Харькова" (Харьков) получила назначения на маршруты из Киева, Донецка и Харькова в Монастир, и из Харькова в Барселону и Ларнаку. Помимо этого, авиакомпания "Браво" получила право летать из Киева в Амман, Багдад и Дамаск.

"Укртелеком" не собирается уходить из Крыма

ПАО "Укртелеком" не ведет переговоры о продаже инфраструктуры или части своих активов в Крыму, а также не ищет стратегического инвестора в этом регионе, сообщили в пресс-службе компании.

"Компания функционирует исключительно в рамках действующего законодательства. Как национальный оператор, "Укртелеком" несет ответственность перед своими абонентами во всех регионах и обеспечивает бесперебойную связь. Оператор продолжает оказывать услуги связи в полном объеме по всей территории страны, Крым не является исключением", — сообщили в пресс-службе.

Вместе с тем "Укртелеком" констатирует наличие определенных сложностей в вопросах взаиморасчетов между Крымом и материковой частью Украины, которые негативно отражаются на оперативности расчетов за услуги связи, оказанные клиентам.

Украинские ритейлеры в Крыму. Что дальше?

15 мая истекает срок, данный Минэкономразвития и торговли Украины на подготовку законопроекта о работе украинского бизнеса в Крыму. Новый закон поставит ритейлеров перед необходимостью выбора — уйти или остаться в Крыму.

На данный момент полуостров успели покинуть несколько крупных розничных операторов. Среди них — сеть магазинов товаров для дома Jysk, испанская группа Inditex, отменившая открытие в симферопольском ТРЦ "Меганом" магазинов Zara, Bershka, Stradivarius, Pull&Bear, Massimo Dutti и Oysho, крупнейший продавец обуви в Украине MTI, одежная сеть Kira Plastinina, электронщики Moyo, а также сети ресторанов быстрого питания "Сушия" и McDonalds. Какие еще розничные сети могут покинуть Крым?

Украина сокращает потребление маргаринов

По данным компании "ПроАгро", за последние 5 лет в Украине прослеживается тенденция к сокращению производства маргаринов и саломаса(твердых жиров, получаемых путем гидрогенизации растительных масел). Вместе с тем увеличивается выпуск майонезов. Так, если в 2010 г. в стране было произведено 367,4 тыс. т маргаринов, то в прошлом — всего 279,7 тыс. т, или на 24% меньше. Производство майонеза на этот же период увеличилось на 8,6% — с 160,6 тыс. т до 173,8 тыс. т. В структуре производства продукции переработки растительных масел в 2013 г. более половины (52%), занимали маргарины, треть (33%) — майонезы, остальное (17%) — саломас.

Сокращение производства маргаринов объясняется тем, что его потребление в последние годы снижается как в собственно потребительском, так и в производственном секторе. "Мягкие масла", как их часто называют, так и не смогли завоевать широкой популярности у покупателей, которые вопреки настойчивой рекламе в последнее время все чаще выбирают натуральное сливочное масло.

Австралийская компания Боголюбова разместила евробондов на $400 млн

Компания Consolidated Mineral (Consmin) с основными активами в Австралии и Гане, подконтрольная украинскому бизнесмену Геннадию Боголюбову, объявила об успешном размещении евроблигаций на $400 млн с погашением в 2020 году под 8% годовых.

"Снижение купона, а также увеличение срока обращения до шести лет продемонстрировало доверие инвестиционного сообщества к ConsMin и его перспективам", — приводится в сообщении компании во вторник комментарий финансового директора Дэвида Слейтера.

Он также отметил, что такого результата удалось добиться несмотря волатильность рынка марганцевой руды.

По каким ценам будут продавать автомобили Минфина

Аукцион щедрости от правительства продолжается. Министерство финансов Украины опубликовало список из 24 транспортных средств, которые выставят на аукцион. В списке, который опубликован в открытом виде, указаны госномера автомобилей и их первоначальная стоимость перед аукционом.

В списке автомобилей Минфина, к сожалению, не указан их пробег, зато отмечается, что износ каждого авто составляет 100%. В списке можно найти и Daewoo Lanos 2004 года выпуска за 45 тыс. грн, и Mercedes-Benz Viano, который в 10 раз дороже (485 тыс. грн).

Данных о том, какая организация проводила оценку автомобилей и какими критериями руководствовалась, Минфин не предоставляет. Публичный аукцион по продаже государственных автопарков состоится в середине июля 2014 года. Для участия в аукционе необходимо внести залоговую сумму в размере 5% от первоначальной стоимости авто, которая будет возвращена в будущем, если участник не купит автомобиль.