Три биржи будут бороться за место компании Курченко

На место биржи Сергея Курченко в сфере реализации газа претендует как минимум три компании. Однако газотрейдеры уверяют, что злоупотреблений при продаже сжиженного газа на нужды населения больше не допустят

Украинское правительство ищет замену "Первой независимой бирже", которая была краеугольным камнем в схеме Сергея Курченко по закупке государственного сжиженного газа. Министерство энергетики и угольной промышленности в понедельник, 12 мая объявило конкурс по определению биржевой площадки для реализации нефти, газового конденсата и сжиженного газа украинской добычи, в том числе спецаукционов по продаже сжиженного газа населению.

Именно на спецаукционах группа "ГазУкраина 2009" (позже — группа ВЕТЭК) покупала у государственной "Укргазвыдобування" и полугосударственной "Укрнафты" (контролируется структурами группы "Приват" Игоря Коломойского) газ по 2 тыс. грн за тонну якобы для нужд населения, а потом продавала его на коммерческий рынок по цене до 10 тыс. грн за тонну. Одним из механизмов, которые помогли наладить эту схему, были условия для участников аукционов, прописанные биржей.

Теперь на место "Первой независимой" претендует несколько компаний. По мнению аналитика консалтинговой компании UPECO Александра Сиренко, главными критериями отбора будут опыт и цена услуги. Первому критерию (количеству проведенных торгов) наиболее соответствуют, по его словам, Украинская межбанковская валютная биржа (УМВБ) и Украинская аграрная биржа (УАБ), которые в разное время уже проводили торги сжиженным газом, нефтью и нефтепродуктами госкомпаний, пока на их место не пришла структура Курченко.

Что же касается цены услуги, то здесь с ними может посоревноваться известная больше на рынке угля и электроэнергии Украинская энергетическая биржа (УЭБ), на которой уже сейчас, не дожидаясь министерского конкурса, проводит аукционы ГК "Укргазвыдобування". У этой биржи, как и у УАБ, по словам экспертов, пока нет собственного помещения, однако она берет за свои услуги всего 0,001% от суммы торгов. И это в то время как УАБ на аукционах "Укрнафты" около месяца назад взимала по 0,005% от суммы сделки, а УМВБ — 0,0015%, говорит Александр Сиренко. Может приниматься во внимание также тот факт, что УМВБ и УЭБ имеют опыт электронных торгов.

В УМВБ Delo.UA подтвердили намерение принять участие в конкурсе, в УАБ заявили, что пока еще соответствующего решения не приняли. В Украинской универсальной бирже, которая несколько лет назад также претендовала на эти торги, от комментариев воздержались, а в УЭБ ответили, что планы участия в конкурсе — коммерческая тайна. Между тем, по словам руководителя отдела аналитической компании "Ньюфек" Геннадия Кобаля, компания еще несколько лет назад внедрила всю соответствующую инфраструктуру для самостоятельного проведения торгов. "Ее нужно только заново освоить и использовать", — рассказал эксперт.

Но при этом кто бы ни занял место "Первой независимой", вновь начать злоупотребления будет сложно, считает Александр Сиренко. "По крайней мере, исходя из моих разговоров с газотрейдерами, беспредела больше не допустят", — говорит эксперт.

Тем временем ряд облгазов, связанных с Дмитрием Фирташем, предупреждают, что вскоре сжиженный газ, который действительно поставляется населению, может подорожать с 172 до 350 грн за баллон, поскольку спецаукционы не проводятся с января. Чтобы этого не допустить, нужно будет оперативно провести такие аукционы сразу после определения биржи-победителя. Вероятно, облгазам придется в первый месяц выкупить больше обычных месячных объемов, чтобы пополнить свои запасы.

А вот коммерческие торги сжиженным газом продолжаются. "Укргазвыдобування" на четырех торгах на площадке "Украинской энергетической биржи" реализовало около 40 тыс. тонн сжиженного газа с поставкой в апреле и мае. До 12 июня планируется еще один такой аукцион. "Укрнафта" продала немного меньший объем — по данным ИА "Интерфакс-Украина", за два последних аукциона компании удалось реализовать 13 тыс. тонн; по остальным общедоступных данных нет. На уточняющий запрос нашего издания в компании не ответили.

Как объяснил Delo.UA заместитель главы правления "Укргазвыдобування" Вадим Шленчак, сейчас компания находится в законодательном вакууме относительно выбора площадки для проведения торгов, поскольку биржа, ранее определенная аукционным комитетом (Первая независимая биржа), их не проводит. "Потому сегодня торги проводятся на той бирже, которая предложит максимально выгодные условия", — уверяет представитель компании, добавляя, что его структура принимает активное участие в разработке квалификационных требований для бирж, которые будут определены для продажи нефти и газового конденсата.