Три владельца украинских заводов попали в топ-50 крупнейших металлургических компаний мира

В рейтинге крупнейших металлургических компаний мира по итогам 2015 года оказалось 3 бизнес-группы с активами в Украине

По данным ассоциации worldsteel, среди 50 крупнейших металлургических компаний мира есть три компании с производственными активами в Украине.

Первое место рейтинга, как и в 2014 году, занимает корпорация ArcelorMittal, которой принадлежит ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог". По итогам 2015 года предприятия корпорации произвели 97,14 млн тонн стали. В 2014 году этот показатель составлял 98,1 млн тонн.

Следующий владелец металлургических активов в Украине — Евраз Групп — опустился с 22 на 25 место с показателем 14,35 млн тонн (в 2014 году — 15,5 млн тонн). В Украине ему принадлежит ПАО "Евраз Днепровский МЗ", а также два коксохимических завода и ГОК "Евраз Суха Балка".

Национальный металлургический холдинг "Метинвест" в мировом рейтинге расположился на 40 месте против 33-го годом ранее. Его предприятия сократили выплавку стали с 11,2 млн тонн до 9,65 млн тонн. Это ММК им.Ильича, "Азовсталь" и "Енакиевский МЗ". Холдинг не консолидирует производственные показатели "Запорожстали".

В десятке крупнейших металлургических компаний мира — 5 холдингов из КНР.

Кроме них в топ-50 также попала российская группа "Северсталь", которой в Украине принадлежит ПАО "Днепрометиз" — крупнейший в стране производитель металлических изделий.