Турагентствам и операторам могут увеличить сумму гарантий

Государственная служба по туризму и курортам Украины намерена инициировать увеличение суммы финансовых гарантий для туроператоров и туристических агентств

этом заявил на пресс-конференции в четверг, 25 ноября, заместитель председателя Гостуризма Сергей Семкин.

«Мы пересматриваем законопроект о внесении изменений в закон «О туризме», где будут значительно увеличены финансовые гарантии для обеспечения наших потребителей туристических услуг. Для туроператоров это будет 100 тысяч евро. Сюда будет входить не только банковская гарантия, но и гарантия страховых компаний. А для турагентств — это 5 тысяч евро», — сказал Семкин.

Но, подчеркнул он, пока это только прогнозы — пока не проголосует Верховная Рада.

Отмену лицензирования турагентств и рисков, возникающих как для туроператоров, так и для туристов, связанных с нововведением, чиновник прокомментировал таким образом: «Выдача лицензии не давала 100% гарантии контроля качества».

Напомним, что согласно закону «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об ограничении государственного регулирования хозяйственной деятельности», принятому парламентом 19 октября 2010 года, деятельность турагентств не будет подлежать лицензированию.

Сегодня на украинском рынке туристических услуг работает 8700 лицензированных туристических агентств, за прошлый год выдано около 1800 лицензий.