"Турбоатом" отгрузит новую турбину для Новосибирской ГЭС

"Турбоатом" изготовил оборудование для очередного блока Новосибирской ГЭС
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Турбоатом" (Харьков) завершил производство оборудования для гидроагрегата Новосибирской ГЭС (станционный № 4) в России. Об этом сообщается на сайте предприятия.

Полностью изготовленная турбина передана на отгрузку, при этом рабочее колесо турбины было отгружено уже в сентябре, готовится к отгрузке вал, а до конца ноября будут отгружены оставшиеся механизмы.

В текущем месяце "Турбоатом" приступил к изготовлению следующего гидроагрегата (станционный №3) — готовится к сборке рабочее колесо, завершается изготовление деталей направляющего аппарата, контрольная сборка которого планируется в ноябре.

Как напомнили в компании, на Новосибирской ГЭС "Турбоатом" выполняет модернизацию семи гидротурбин ПЛ-20-В-800 типа Kaplan с установкой новых рабочих колес диаметром 8 м с улучшенными энергетическими и кавитационными характеристиками.

После установки обновленной турбины мощность гидроагрегата возрастет с 58,6 до 72 МВт, после реконструкции генератора проектная мощность турбины увеличится до 82 МВт.

В настоящее время два агрегата находятся в эксплуатации, один смонтирован и в процессе пусконаладочных работ, один в отгрузке, и один — в производстве.

Начиная с 1956 года на Новосибирской ГЭС были установлены семь гидротурбин производства "Турбоатома" проектной мощностью 58,6 МВт каждая.

"Турбоатом" — единственный в Украине производитель турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций.

В январе-июне 2015 года компания получила чистую прибыль в размере 837,91 млн грн, что на 24% превысило аналогичный показатель первого полугодия 2014 года, чистый доход вырос на 24,9% — до 1294 млн грн.