Турция планирует наладить производство тракторов в Крыму

Турецкая компания Hema намерена перевести производственные мощности своего завода в Крым для изготовления тракторов на территории автономии. Планируется производство от 5 до 6 тыс. машин в год
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Турецкие инвесторы намерены организовать производство сельхозтехники в Крыму. Об этом сообщил член правления Hema Кадир Хаттат в ходе встречи с заместителем председателя Совета министров Крыма Георгием Псаревым.  "Это тракторы американского производства с итальянскими двигателями", - рассказал после встречи Псарев и добавил, что в настоящее время имеются перспективы производства тракторов в Крыму для дальнейшей продажи, как на территории Украины, так и за границей. 

По словам вице-премьера, потенциальный инвестор выступил с предложением о предоставлении цехов для производства, а также совместного инвестирования либо открытия кредитной линии для изготовления машин.

В ближайшее время  Хаттат планирует поездку в Крым, чтобы ознакомиться с площадками для размещения завода. "На заводе будет работать около 240 чел., а всего будет задействовано около 1,5 тыс. чел., - сообщил Георгий Псарев. - Планируется производство от 5 до 6 тыс. машин в год".

 Также, по информации пресс-службы Совета министров Крыма, Псарев провел встречу с представителями инвесторов, которые организовывают промышленные зоны и технопарки в Турции. Они выразили заинтересованность в создании такого объекта в Крыму. Сегодня в автономии в стадии оформления земли находятся три зоны: Щелкинский индустриальный парк, Бахчисарайский промышленный парк и Джанкойский индустриальный парк. "Мы договорились, чтобы турецкие партнеры предоставили нам проекты и программы создания технопарков, а также условия турецкого законодательства для изучения нашими специалистами. Затем будет создана рабочая группа, которая ознакомится с организацией технопарков в Турции", - заключил вице-премьер.