Турция повысила пошлины на украинские орехи

Турция повысила пошлины на импорт грецких орехов из Украины на 23% — до 66,2%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Правительство Турции приняло решение о повышении пошлин на импорт грецких орехов из Украины на 23% — до 66,2%. Соответствующее решение правительство Турции приняло 12 июля. Повышенные пошлины начали действовать с сегодняшнего дня — 15 июля — после опубликования решения в официальной прессе Турции.

Как сообщалось, Турция в середине июня зарезервировала за собой право с 12 июля ввести дополнительную пошлину в размере 23% на импорт украинских грецких орехов в качестве ответной меры на ограничение импорта автомобилей.

Российская Федерация заявила о планах ввести спецпошлины на импорт из Украины угля, шоколада и стекла. Правом на применение ответных мер на введение Украиной специальных пошлин на импорт автомобилей могут воспользоваться, кроме Турции и России, и другие члены Всемирной торговой организации, такие, как США, Япония и Корея.

Украина предложила членам Всемирной торговой организации, которые высказали претензии по поводу введения Украиной спецпошлин на импорт автомобилей, выработать механизм компенсации для минимизации потерь.