Турция заявляет, что приоритетом является проект газопровода TANAP

Анкара рассмотрит предложение РФ по газопроводу через Турцию, но приоритетом является проект TANAP. Этот проект важен для Турции, Грузии и Европы

Анкара рассмотрит российские предложения по новому газопроводу через Турцию, заявил глава МИД этой страны Мовлуд Чавушоглу.

"Мы рассмотрим и оценим предложение Владимира Путина по новому газопроводу через Турцию. Но приоритетом для Турции является проект TANAP", — заявил Чавушоглу на совместной с главами МИД Азербайджана и Грузии пресс-конференции в городе Карс в среду.

Он отметил, что подписанный между Анкарой и Москвой меморандум о взаимопонимании подразумевает проведение обсуждений по строительству нового газопровода.

"После этих обсуждений Турция даст свой ответ", — подчеркнул Чавушоглу.

Турецкий министр подчеркнул, что проект TANAP является важным для Турции, Грузии и Европы.

"Как вы знаете, основа этого проекта была заложена недавно в Баку. Мы заказали и купили трубы. Необходимо приложить усилия для завершения этого проекта, несмотря на меняющиеся цены на нефть и газ", — заявил турецкий министр.

В свою очередь министр энергетики Турции Танер Йылдыз заявил, что Турция считает неизбежной значительную диверсификацию газовых поставок в Европу

Анкара ожидает, что газовые потребности Европейского Союза к 2035 году существенно возрастут, что потребует значительной диверсификации поставок.

"По предварительным данным, к 2035 году ЕС потребуется примерно 700 млрд куб. м природного газа. Если их потребление на сегодня составляет 550 млрд куб. м газа, то им действительно нужен большой объем", — сказал министр энергетики Турции.

В связи с этим он отметил важность строительства газопровода TANAP, в котором участвует Турция.

"Мы являемся партнерами (в проекте) TANAP, я лично думаю и верю, что Европа постарается покрыть свои потребности по различным проектам: это может быть газ по Восточному Средиземноморью, может быть иранский газ и туркменский газ, также азербайджанский газ и российский газ", — отметил министр.

Как сообщил Йылдыз, в настоящее время строительство газопровода TANAP идет на три-четыре месяца быстрее запланированного графика.

"Что касается TANAP, мы интенсивно работаем над этим проектом. Мы заключили тендер на 1800 км труб — я имею в виду, начиная с границы Грузии до границы с Грецией. Также мы завершили тендеры на производство самих труб", — сказал министр.

"Поэтому сейчас мы находимся на три-четыре месяца раньше запланированного графика", — отметил он.

Напомним, 1 декабря на переговорах с турецкими партнерами в Анкаре российское руководство заявило об остановке газопровода "Южный поток" из России в Болгарию. Тут же был инициирован новый проект — на такой же объем 63 млрд кубометров, предназначенный для Турции и потребителей стран ЕС, которые смогут забирать интересующие их объемы с торгового хаба на границе Турции и ЕС (Греции).

Газопровод TANAP предназначен для транспортировки азербайджанского газа с месторождения Шах-Дениз в рамках Стадии-2 от грузинско-турецкой границы до западных границ Турции. Как предполагается, пропускная способность газопровода составит, как минимум, 16 млрд кубометров, из которых 10 млрд будет направляться в Европу, 6 млрд кубометров — в западные регионы Турции. Стоимость проекта TANAP оценивается в $10-11 млрд. Участниками проекта являются ГНКАР (58%), BP (12%) и Botas (30%).