Турецкие войска вновь пересекли границу с Ираком

Турецкие войска вторглись на север Ирака, преследуя базирующихся в этом районе боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК), сообщили представители иракских и турецких властей во вторник.

"Две группы боевиков РПК, готовящихся к нападению, были замечены на приграничной территории", - сообщил представитель турецких вооруженных сил.

Между боевиками и служащими турецких ВС произошло несколько стычек, также отметил источник. Сведения о потерях пока на поступали.

Представитель иракских властей опроверг информацию о боевых столкновениях, при этом подтвердив тот факт, что на территорию Ирака вторглись порядка 300 турецких солдат.

В данный момент в Ираке находится с визитом госсекретарь США Кондолиза Райс. США не одобряют такое поведение Турции и выступают против проведения турецкой армии операций на территории Ирака.

Несмотря на противодействие США, Турция неоднократно повторяла о готовности принять любые меры для противодействия боевикам РПК.

В середине октября парламент Турции подавляющим числом голосов одобрил запрос правительства страны о вторжении в северные районы Ирака для борьбы с РПК.

Турецкие ВС уже пересекали границу с Ираком в начале декабря.

В 1984 году РПК начала борьбу за создание независимого государства курдов на юго-востоке Турции. С тех пор в столкновениях турецких вооруженных сил с повстанцами РПК погибло более 30.000 человек.