Турецкий лоукостер заинтересован в открытии дочерней компании в Украине

Фото: Visit Alanya
Фото: Visit Alanya
Pegasus Airlines намерена расширить свое присутствие на украинском рынке авиаперевозок
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Директор Pegasus Airlines по продажам и развитию сети Эмре Пекесен признался, что авиакомпания рассматривает возможность открытия "дочки" в Украине. Об этом он рассказал изданию Forbes.

На сегодняшний день, Министерство инфраструктуры Украины уже провело с менеджментом авиаперевозчика Pegasus Airlines переговоры о создании возможного совместного предприятия, большая часть в котором будет принадлежать украинским инвесторам. Лицензия на полеты тоже будет украинской.

Намерение работать через СП менеджмент Pegasus Airlines аргументировал тем, что в Киргизии у них есть успешный опыт совместного предприятия с Air Manas — Pegasus Asia.

"Украина является рынком, который недостаточно обслуживается. Только один авиаперевозчик очень активен — это МАУ. Это большая страна с большим населением и со средним ростом ВВП по региону. Это интересная страна. Мы следим за ситуацией, но это не означает, что мы точно откроем новую базу", — сказал Пекесен, отметив, что Украина одна из стран, находящихся в шорт-листе руководства.

Он также подтвердил, что в случае запуска украинской дочки она будет выполнять как внутренние, так и международные полеты.

Однако Эмре Пекесен, ссылаясь на неудачную попытку Ryanair подписать договоренности с аэропортом "Борисполь", отметил, что, возможно, на их пути встретятся трудности.

Напомним, информация о возможном открытии дочернего предприятия Pegasus Airlines в Украине появилась на рынке в конце января. Тогда министр инфраструктуры Владимир Омелян на встрече с представителями бизнеса в Европейской Бизнес Ассоциации заявил, что министерство работает с турецкой авиакомпанией, которая хочет открыть свою дочку в Украине для выполнения внутренних рейсов. В июне Министерство инфраструктуры опровергло информацию, которая распространилась в ряде СМИ со ссылкой на заместителя министра по вопросам европейской интеграции Виктора Довганя, о расширении присутствия авиакомпании Pegasus Airlines в Украине.

Pegasus Airlines сейчас осуществляет рейсы в Украину по турецкой квоте, летая из Стамбула во Львов, Запорожье, Харьков и из Анкары в Киев и Одессу.