В ноябре туристический поток из Крыма в Россию увеличится в четыре раза

В ноябре из аэропорта "Симферополь" в РФ будет осуществлено 457 авиарейсов, что в четыре раза больше, чем за соответствующий период прошлого года

Ранее авианаправление из Крыма в Россию находилось на 12‑м месте по популярности. Теперь бывший украинский лидер по количеству совершаемых рейсов маршрут Киев — Москва занял вторую позицию.

В минувшем году из симферопольского аэропорта международный разлет был намного шире, нежели в нынешнем, поясняет смену лидера в рейтинге популярных направлений эксперт авиационного рынка Сергей Хижняк. По данным flightmapsanalytics.com, в ноябре 2013 г. самолеты из Крыма летали в Киев, Москву, Стамбул, Ташкент, Баку и Тель-Авив, а сейчас — только в Россию, преимущественно в Москву.

Напомним, в марте 2014 г., во время аннексии Крыма, Государственная авиационная служба запретила полеты в аэропорт Симферополя. Российские авиакомпании, писал ранее "Капитал", табу игнорируют, но выполнять полеты в другие страны, кроме как в РФ, опасаются из‑за международных санкций. "Чтобы попасть в другие государства, крымчанам теперь приходится летать через Москву — основной российский хаб", — говорит Хижняк. Он уточнил, что чаще в Крым стали летать российские чиновники, бизнесмены и т. д.

Исполнительный директор авиакомпании "Аэроджет" Анатолий Мазуренко добавляет, что еще одной причиной снижения популярности направления Киев — Москва стало соразмерное с девальвацией гривни подорожание авиабилетов — примерно на 60 %. Подорожание авиабилетов вынуждает украинцев отказываться от полетов в другие страны, говорит Мазуренко. Член наблюдательного совета Украинской логистической ассоциации Артур Винюков-Прощенко приводит в пример маршрут Киев — Дубай, который выпал из топ-5. Дубай уже исчерпал себя в качестве столицы шопинга. Кроме того, из‑за дороговизны отдыха Объединенные Арабские Эмираты теряют украинских туристов.