Туристы сутки не могут вылететь из Италии из-за вулкана

Итальянская бюджетная авиакомпания Windjet, из-за отменного в четверг рейса которой около 150 российский туристов уже более суток не могут вылететь в Москву из североитальянского города Бергамо, объясняет задержку рейса активностью вулкана Этна

Из-за дыма вулкана Этны, который находится на Сицилии, в четверг утром был закрыт международный аэропорт Фонтанаросса в сицилийской Катании. В следствии этого самолет Windjet не смог прилететь оттуда в Бергамо, пояснили в аэропорту североитальянского города.

Около 150 туристов из РФ не смогли вылететь домой, после того как авиакомпания Windjet без объяснения причин отменила рейс IV372 из Бергамо, который должен был вылететь 12 мая в 09.05 (11.05 мск) в московский аэропорт Домодедово. Следующий рейс Windjet Бергамо - Москва должен вылететь утром 15 мая.

«Несмотря на продолжающиеся трудности в связи с закрытием аэропорта Катании, мы пытаемся удовлетворить требования пассажиров», - сообщил представитель авиакомпании Энрико Лепри. Он добавил, что в течение дня пассажирам «будет предоставлена информация о рейсе».

В 05.00 (07.00) пятницы аэропорт Катании возобновил свою работу. Как отмечает агентство TMNews, из-за закрытия аэропорта авиакомпании были вынуждены отменить в общей сложности 160 рейсов, из которых 80 должны были вылететь с Сицилии.

Авиакомпания Windjet была образована в 2003 году и базируется в Катании. Из Москвы (аэропорт Домодедово) самолеты Windjet совершают полеты в такие итальянские города как Бергамо, Верона, Пиза, Палермо, Катания и Римини. В свою очередь из Бергамо Windjet летает в Москву, Санкт-Петербург и на Сицилию (Катания), откуда также осуществляются рейсы в Россию.