Туроператоры хотят коллективной компенсации украинским туристам

Туроператоры выплатят туристам компенсации, если то же самое сделают авиаперевозчики и гостиницы

лидеров туристического бизнеса (АЛТУ) заявляет, что выплата украинскими туроператорами компенсаций туристам за понесенные ими издержки, вызванные отменой авиарейсов в связи с перемещением облака вулканического пепла из-за извержения вулкана в Исландии, зависит от соответствующих решений гостиниц и авиакомпаний.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ассоциации.

"Позиция украинских туроператоров будет зеркальным отображением позиции отельеров и авиакомпаний. Если они достигнут согласия о возврате денег туристам, то туроператоры, конечно, не останутся в стороне", - сказано в сообщении.

Ассоциация считает, что украинские туроператоры прилагают все усилия, чтобы минимизировать последствия отмены авиарейсов для туристов.

Так, по данным ассоциации, крупные туроператоры договорились с гостиницами в Израиле, Турции и Египте о бесплатном продлении срока проживания туристов, которые на момент отмены авиарейсов проживали в этих странах, а посольства Австрии и Чехии уведомили о бесплатном продлении срока виз для украинцев.

АЛТУ отмечает, что большинство туристов с пониманием отнеслись к сложившимся обстоятельствам и предпочитают переждать их, не аннулируя запланированные путешествия полностью.

В свою очередь туроператоры готовы возобновить поездки после возобновления работы аэропортов.

Вместе с тем ассоциация констатирует, что туристическая отрасль оказалась неготовой к минимизации для туристов последствий природной катастрофы.

По ее мнению, об этом свидетельствуют несогласованность работы профильных органов государственной власти, включая Министерство иностранных дел.

Напомним, авиакомпании "АэроСвит" и "Международные авиалинии Украины" (обе - Киев) продолжают отменять авиарейсы в Центральную и Западную Европу в связи с перемещением облака вулканического пепла из-за извержения вулкана в Исландии.