Twitter увеличил прибыль, но рост числа пользователей замедлился

Twitter опубликовал финансовый отчет с оптимистичными финансовыми показателями, но медленный рост пользовательской базы оставил инвесторов недовольными
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сервис микроблогов опубликовал финансовый отчет за второй квартал. Доход превзошел ожидания аналитиков и вырос на 61% до $502,2 млн. Основной бизнес — реклама — принесла компании $452 млн. и выросла на 63% за год. Из нее 88% составил доход от рекламы на мобильных устройствах.

Скорректированная прибыль без учета налогов составила $120 млн и выросла на 122% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Разводненная прибыль на одну акцию составила $0,07, что выше ожиданий аналитиков на $0,03 и прошлогодних показателей на $0,05. Twitter повысил прогноз годовой прибыли, которая теперь составит $2,2−2,27 млрд.

Среднее количество активных пользователей в месяц составило $316 млн и выросло на 15%, по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. За последние три квартала рост пользовательской базы замедлился на 8%. Twitter сложно бороться за пользователей и их вовлечение с другими социальными приложениями, вроде Snapchat, Instagram и WhatsApp, чья популярность растет. Во время конференц-колла с инвесторами, менеджмент компании сообщил, что не ожидает улучшения ситуации до начала маркетинговой активности вокруг продукта.

В последнее время Twitter переживает смену менеджмента. Компанию покинул CEO Дик Костоло и сейчас его место временно занимает основатель Джек Дорси. Он совмещает руководство Twitter с управлением финансовым стартапом Square, который недавно был оценен в $ 6 млрд. Сейчас компания ищет кандидатов на должность СЕО и сделает свой выбор в течение месяца.

Во время общения с инвесторами Дорси и финансовый директор Twitter Энтони Ното подчеркнули, что основная цель компании — стать продуктом для массового рынка, а ее достижение может занять "значительное" количество времени.

После публикации отчета стоимость акций Twitter выросла на 12%, а затем упала, когда инвесторы узнали о слабом росте пользовательской базы. Тем не менее, общая динамика позитивная — за неделю акции подорожали на 2.5%.