У Фирташа начали испытывать производство новой титановой продукции

Group DF налаживает выпуск титановых слитков на Запорожском титано-магниевом комбинате

Запорожский титано-магниевый комбинат (ЗТМК) начал горячие испытания нового оборудования и технологических процессов для производства титановых слитков и сплавов. Об этом сообщается в пресс-релизе Group DF, контролирующей данное предприятие.

Как уточняется в сообщении, на первом этапе налаживания производства титановых слитков и сплавов на комбинате модернизировано оборудование электронно-лучевой установки. Планируется, что на этом переделе комбината будут выпускаться его конечная продукция в виде слитков титана и его сплавов с диаметром 400 мм и 600 мм, длиной до 4000 мм, а также слябы размером 165х955 мм и 260х1060 мм, длиной до 4000 мм.

Ориентировочный срок вывода данного производства в режим промышленной эксплуатации и планируемые объемы годового производства слитков и слябов на ЗТМК в пресс-релизе не уточняются.

"Сегодня перед комбинатом стоит серьезная задача по отработке технологии производства слитков с заданными параметрами качества и в необходимом ассортименте", — цитирует пресс-служба группы генерального директора ЗТМК Владимира Сивака.

В сообщении также приводится следующий комментарий главы Group DF Дмитрия Фирташа: "Сегодня Украина делает только первый шаг в этом перспективном направлении. Мы — новый игрок на рынке, и нам еще предстоит наработать базу партнеров, расширить ассортимент продукции, провести ее сертификацию и запустить крупномасштабное производство".

Ранее в 2013 году в Group DF сообщали о планах строительства на ЗТМК двух новых производств титанового шлака и титановой губки. Общая программа модернизации этого предприятия заявлена в сумме $700 млн. до 2017 года. В развитие своего титанового бизнеса в целом группа намерена инвестировать в тот же срок около $2,5 млрд.

Д. Фирташ неоднократно заявлял о намерении создать в украинской титановой промышленности вертикально интегрированный холдинг, который будет включать бизнесы по добыче титаносодержащих руд, производство диоксида титана и металлического титана.

ЗТМК является единственным в Украине и Европе производителем губчатого титана. В 2012 году предприятие выпустило 44,6 тыс. тонн титанового шлака и 10,3 тыс. тонн титановой губки.

В декабре 2012 года Фонд госимущества Украины провел конкурс по допуску негосударственного участника к владению 49% прав собственности в ГП "ЗТМК", который выиграла кипрская фирма Tolexis Trading Ltd, аффилированная с Group DF. Согласно условиям конкурса, его победитель обязан инвестировать в Запорожский титано-магниевый комбинат не менее $100 млн, а также обеспечить предприятие сырьем отечественного производства. Кроме того, победитель должен в трехмесячный срок погасить долги ЗТМК по выплате заработной платы, налогов, задолженность за энергоносители.

Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа включает ряд активов в химической, титановой, топливно-энергетической, банковской и других сферах бизнеса.