У Киева есть средства на покупку российского газа — заявление

Российская Федерация и Еврокомиссия обсудили возможность поставок Украине 1,5-4 млрд куб. м природного газа

Министр энергетики РФ Александр Новак в Москве обсудил с вице-президентом Еврокомиссии Марошем Шефчовичем возможность поставок Украине 1,5-4 млрд кубометров газа, сообщил российский чиновник по итогам переговоров.

Он подчеркнул, что дополнительные поставки гарантировано будут поставлены после получения денег от Украины.

Новак сообщил, что Минэнерго РФ довело до Еврокомиссии информацию о выгодности цен на российский газ для Украины и дополнительных издержках, которые Украина понесла от закупки газа в Европе. Текущая цена "Газпрома" для Украины ниже даже спотовых цен в Европе, подчеркнул российский министр.

Новак выразил уверенность, что у Киева есть средства на покупку российского газа.

Шефчович добавил: "Мы финализируем работу со Всемирным банком для получения денег для Украины на закупку газа".

Сегодня исполнился год с тех пор, как Украина прекратила закупку газа у российского "Газпрома", перейдя на закупку ресурса исключительно на западной границе.

Ключевыми условиями отказа Украины от покупки газа на своей восточной границе являются несогласованность по цене и нежелание российской стороны подписать дополнительное соглашение к существующему контракту, в котором должен быть зафиксирован отказ от условия "бери или плати" на период закупки газа, а также параметры его отбора, оплаты, номинации и точки поставки.

С 26 ноября 2015 года по 25 ноября 2016 года Украина импортировала со стороны Европы порядка 10,7 млрд куб. м газа.