У меня бизнес не "отжимали", я был вынужден его распродать — Ярославский

Александр Ярославский рассказал правду о своих активах и о возвращении ФК "Металлист"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украинский бизнесмен, экс-президент харьковского "Металлиста" Александр Ярославский заявил, что остается в Украине и не намерен покидать родину. Об этом он заявил в интервью спортивному порталу "Украинский футбол".

"Действительно, много моих друзей и "друзей" спят и видят, как я отсюда убегаю. Не будет такого! У меня в Харькове дом, бизнес, здесь мой отель — лучший в Украине, аэропорт — лучший в Украине. В конце концов, здесь моя мама, брат. Никуда я не поеду. Более того, я вас могу заверить, что мои прежние слова (больше не буду вкладывать деньги в развитие своей малой родины) были произнесены в связи со сложным положением дел, но с тех пор многое изменилось. Поэтому сегодня могу сказать другое: я убежден, что сумею для моего родного города сделать еще немало хорошего!" — заявил он.

В частности, Ярославский высказал недовольство тем фактом, что Украина была вынуждена отказаться от проведения финала Евробаскета. "Мы должны были проводить второй по значимости спортивный турнир на континенте, но бездарно его потеряли, а от так называемой "подготовки" к нему остался один разрытый котлован! Это я о Харькове говорю..." — сказал бизнесмен, подчеркнув, что за последний год один из сильнейших клубов Европы пережил фактическое уничтожение.

При этом Ярославский опроверг заявления СМИ о якобы готовом соглашении о возврате ФК "Металлист" в его собственность. "Металлист" имеет владельца, этим владельцем я не являюсь, над чем еще можно рассуждать?! Не имею я отношения к харьковской команде, и в ближайшее время это вряд ли изменится. Все, что я могу, — желать ему успехов", — подчеркнул он.

Харьковский бизнесмен подтвердил, что вынужден был расстаться с частью своего бизнеса во времена президентства Виктора Януковича под давлением. Все эти активы так и не были ему возвращены. "Здесь хочу уточнить: я бы не стал употреблять слово "отжали" в контексте того, что со мной случилось в 2011-2013 годах. "Отжали" — это когда забирают все, а ничего не дают взамен (взамен могут сделать хуже — например, применить физическую силу). В моем случае я продал все объекты, именно продал. Не без выгоды для себя, признаю. Однако при благоприятном положении дел этого, конечно, не делал бы. При предыдущей власти я просто вынужден был распродавать свой бизнес. Иногда удивляюсь, что оставили то, что оставили... Так что пока ситуация такова: "Металлист" сегодня в руках людей, которые его добивают. Это — единственный факт, который пока могу подтвердить", — пояснил Ярославский.