У местных администраций отбирают тарифы на тепло

Местные органы власти могут лишить права на регулирование тарифов на централизованное тепло- и водообеспечение, а также водоотвод
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Местные органы власти могут лишить права на регулирование тарифов на централизованное тепло- и водообеспечение, а также водоотвод. На прошедшем в Министерстве ЖКХ заседании обсуждалась возможность передачи этой функции единому государственному органу. Рассмотрение данного вопроса инициировала рабочая группа по вопросам развития госрегулирования на рынке коммунальных услуг.

Как сообщила «ДЕЛУ» начальник управления тарифной политики Министерства ЖКХ Татьяна Лебеда, создание госоргана-монополиста в сфере регулирования тарифов на комуслуги предусмотрено изменениями в закон о жилищно-коммунальных услугах. В то же время начальник управления отметила, что данный вопрос еще не до конца проработан. «Возможно, не все функции будут переданы новому госоргану. Например, установление тарифов на тепло может полностью отойти Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ)», — рассказала Лебеда.

Читайте также: «Тепловикам» грозят временными администраторами

Представитель НКРЭ, присутствовавший на заседании в МинЖКХ, сообщил «ДЕЛУ», что комиссия пока занимает выжидательную позицию в вопросе регулирования тарифов на коммунальные услуги. «Пока мы смотрим, как будет развиваться данный вопрос», — отметил собеседник.

Председатель Ассоциации теплотехнических компаний Виталий Яковенко считает, что с созданием единого регулятора «порядка с установлением тарифов, очевидно, будет больше». В то же время он акцентировал внимание на трудностях, которые могут возникнуть при работе этого органа. «Цены на комуслуги не могут быть одинаковыми по всей Украине. Представители из центра должны будут выезжать в каждый населенный пункт и оценивать ситуацию, входить в положение каждого предприятия: какие у него потери (например, тепла. — «ДЕЛО»), какая изношенность основных фондов», — объясняет Яковенко.

Читайте также: Сегодня Кабмин рассмотрит повышение тарифов от Черновецкого  

Экс-министр ЖКХ, народный депутат от Партии регионов Александр Попов считает, что с созданием единого регулятора тарифы на комуслуги значительно вырастут. «Пока что муниципалитеты пытаются сдерживать тарифы на том уровне, который по силам населению. Очевидно, на государственном уровне об этом так заботиться не будут, — считает Попов. — Думаю, что в нынешних условиях дальнейшее повышение тарифов может привести к увеличению задолженности населения перед жилищниками».

По данным «регионала», с мая 2008 года по май 2009- го население заплатило за комуслуги 21 млрд. грн., что на 34,7% больше, чем за аналогичный период 2007-2008 годов.

Максим АСАУЛЯК, Наталья ГУЗЕНКО, "Дело"