У норвежской компании "увели" украинскую судоверфь

В 2010 году норвежская компания Wadan Yards, владеющая судоверфью в Николаеве, была признана банкротом. За полмесяца до этого с баланса компании исчез украинский актив. Конкурсный управляющий Wadan Yards обратился к норвежским правоохранителям за помощью

Wadan Yards зарегистрирована в Норвегии, но ее основные активы — две верфи в Германии и одна в Украине. Трудности у Wadan начались еще в 2008 г.: из-за кризиса заказчики компании стали задерживать платежи, и германская "дочка" Wadan не смогла расплатиться со своими поставщиками, началось ее банкротство. Судьбу германских судостроительных заводов канцлер ФРГ Ангела Меркель обсуждала с российским президентом Дмитрием Медведевым. И в результате в ходе банкротства немецкие верфи были проданы за 40 млн. евро новому инвестору — Виталию Юсуфову. "Я покупал эти (немецкие) верфи в ходе банкротства у властей ФРГ, в этом и заключался единственный факт моего участия во всей истории активов Wadan Yards", — сказал вчера Виталий Юсуфов.

16 марта 2010 г. банкротом была признана уже материнская компания — норвежская Wadan Yards. Конкурсный управляющий компании Йохан Ратвик подготовил отчет по финансовому состоянию компании в апреле. А в декабре он написал письмо в суд, где рассматривается дело о банкротстве Wadan Yards, и в норвежскую полицию. В документах Ратвик выражает надежду на то, что действия руководства Wadan Yards перед банкротством станут предметом уголовного расследования.

За полмесяца до объявления Wadan Yards банкротом с баланса компании исчез ее самый ценный актив — акции украинской верфи "Океан" (г. Николаев), пишет Ратвик. Никаких данных по сделке и ее сумме нет, это противоправно и должно быть расследовано норвежской полицией как уголовное преступление, считает он. А ответственным за это должен быть Игорь Шапошников, возглавлявший в этот момент правление компании, пишет Ратвик.

Покупателем стала Blakur Company inc., зарегистрированная на Британских Виргинских островах, следует из письма. Ратвик пытался связаться с ее представителями, но ответа не получил, рассказывает он. Стоимость же акций украинской верфи существенна, считает Ратвик, не называя конкретных цифр. Долг верфи в 45 млн. евро был продан той же компании Blakur — всего за $100. Это тоже незаконно, считает Ратвик.

По словам представителя норвежской полиции, уголовное дело не будет возбуждено, пока не будет получен окончательный отчет по банкротству компании от конкурсного управляющего. А случится это, по его словам, примерно через год.

Кому сегодня принадлежит украинская верфь "Океан", тоже непонятно. Вот как описал ситуацию губернатор Николаевской области Украины Николай Круглов, слова которого приводит газета "Николаевские вести": "Идет оспаривание права на собственность (верфи) — одна группа россиян считает, что сегодня собственность принадлежит условно Иванову, другие говорят — Петрову. Они между собой "решают вопросы". С третьей стороны появилась еще третья, украинская структура, которая тоже оспаривает эту собственность".

В ходе конфликта совет директоров освободил от должности своего председателя Шапошникова, а собрание акционеров отстранило гендиректора верфи Николая Романчука.