У Продана требуют перераспределить доходы от "зеленых" энергетиков в пользу "тепловиков"

Минэнергоугля требует от НКРЭКУ перераспределить доходы от "зеленых" энергетиков в пользу тепловых электрогенерирующих компаний
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины требует от НКРЭКУ откорректировать тарифы и перераспределить доходы от "зеленых" энергетиков в пользу тепловых электрогенерирующих компаний, в частности ДТЭК Рината Ахметова.

Соответствующее заявление обнародовано на сайте министерства.

"Минэнергоугля подготовило пакет предложений, включающий оптимизацию тарифов для субъектов электроэнергетического рынка, а также уменьшение тарифов для "зеленой" генерации, в первую очередь солнечной, которые на сегодня являются наивысшими на рынке электроэнергии и позволяют получать сверхприбыли частным компаниям, созданным прошлой властью. Соответствующие предложения, в случае их принятия… позволили бы обеспечить чрезвычайно необходимые финансовые ресурсы для генерирующих компаний и создать запасы угля на складах тепловых электростанций", — говорится в сообщении.

В Минэнергоугля сетуют, что НКРЭКУ не идет навстречу таким предложениям. В то же время из-за ситуации в Донецкой и Луганской области упала добыча и запасы угля марок А+П на складах ТЭС за август-сентябрь сократились в четыре раза — до критического уровня в 0,44 млн тонн. С целью покрытия дефицита до конца 2014 года Украина импортирует 4,2 млн тонн угля марок А+П, что влечет за собой дополнительные затраты для генерирующих компаний в 1,5-2 млрд грн.

"10 октября Минэнергоугля получило обращение от компании ДТЭК относительно невозможности обеспечить поставки угля на принадлежащие ей электростанции в необходимых объемах для прохождения отопительного сезона из-за недостаточности финансовых ресурсов и несбалансированности тарифов тепловой генерации. ДТЭК обеспечивает добычу более половины энергетического угля и производит до 70% электроэнергии на тепловых электростанциях. При таких обстоятельствах остановка тепловых электростанций ДТЭК приведет к возникновению значительного дефицита генерирующей мощности, что будет иметь последствием существенное ограничение потребления электроэнергии и отключение потребителей по всей стране", — резюмируют в Минэнергоугля.