У "Смарт-Холдинга" новый старый генеральный директор

Алексей Пертин снова возглавил "Смарт-Холдинг", а наблюдательный совет компании, который он возглавлял, будет распущен

Генеральным директором ЧАО "Смарт-Холдинг" назначен Алексей Пертин, уже занимавший указанную должность в 2008-2014 годах. Об этом сообщила пресс-служба компании.

"Юлия Кирьянова, в настоящее время исполняющая обязанности генерального директора, с этого же числа будет назначена первым заместителем гендиректора и будет совмещать данную должность с позицией финансового директора", — говорится в сообщении.

Наблюдательный совет, который возглавлял Пертин, будет упразднен. А также, согласно решению акционеров, будет расширен состав дирекции.

"Это сделано для более оперативного управления обществом в сложный для экономики страны период. Дирекция — коллегиальный орган управления обществом — станет центром формирования стратегии развития холдинга и ее реализации", — объяснили в компании.

Напомним, в августе 2015 года с позиции гендиректора компании уволился Алексей Тимофеев, возглавлявший "Смарт-Холдинг" с апреля 2014 года. На должность и.о. генерального была назначена финансовый директор компании Юлия Кирьянова.

Инвестиционная деятельность "Смарт-Холдинга" сфокусирована на вложениях в Украину, страны СНГ и Европы. Крупнейшей инвестицией группы является 23,75% международной вертикально интегрированной горно-металлургической группы "Метинвест", объединяющей 27 предприятий в Украине, Европе и США. "Смарт" также владеет крупными активами в нефтегазовой отрасли, судостроении, девелопменте и агросекторе. Основным бенефициаром "Смарт-холдинга" является Вадим Новинский. В нефтегазовое направление холдинга входит британская компания с активами в Украине Regal Petroleum, а также газдобывающие компании ЧАО "Укргазвыдобуток" и ООО "Пром-Энерго Продукт".