У свинокомплекса Бориса Колесникова появится равновеликий конкурент

"Укрлендфарминг" инвестирует более $1 млрд в строительство свинокомплекса. До сих пор сопоставимый объем инвестиций был лишь у компании "АПК-Инвест", подконтрольной Борису Колесникову

Крупнейший в Украине агрохолдинг "Укрлендфарминг" намерен к 2015 году построить свиноводческий комплекс на 2 млн голов в год, инвестировав в этот проект более $1 млрд. Как сообщила операционный директор холдинга Галина Василик, проект будет включать не только свинофермы, но и биогазовую установку, комбикормовой завод, мясокомбинат, другие инфраструктурные объекты.

По ее словам, проект находится на стадии разработки. Предполагается, что он будет реализован в пять этапов. В настоящее время холдинг точно не определился с местом расположения комплекса, предварительно выбрана Николаевская область.

"Наши специалисты разрабатывают потенциально привлекательные участки, где можно было бы выращивать свиней", — сказала Г.Василик. По ее словам, произведенная на новом комплексе продукция будет реализовываться как на внутреннем, так и внешнем рынках.

В настоящее время поголовье свиней холдинга составляет около 20 тыс.

Напомним, что практически с самого первого дня основания безоговорочный статус лидера свиноводческой отрасли страны имеет холдинг "АПК-Инвест". Этому способствовал рекордный масштаб проекта, подкрепленный практически неограниченными финансовыми возможностями инвестора. 1 млрд гривен, который на старте был вложен в компанию позволил построить комплекс на содержание до 300 тыс. голов свиней в год, что почти в два раза превышает мощности ближайших конкурентов. По итогам первого квартала 2012 года на доращивании и откорме находилось 167,5 тыс. голов. Доля холдинга на рынке промышленного производства свинины составляет 11%. При выходе предприятия на проектную мощность "АПК-Инвест" будет контролировать до трети всего рынка.

Инвестплан по развитию холдинга предполагает вложение до 2015 года 3,5 млрд грн.

Как сообщало "Дело", темпы развития свиноводства в Украине снизились. Если в январе-апреле 2011 г. объемы реализации свиней в живом весе аграрными предприятиями выросли на 34,5%, то в текущем году произошло их снижение на 5,2% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее


СПРАВКА

"Укрлендфарминг", по его же данным, является крупнейшим агрохолдингом в Евразии. Занимается выращиванием зерновых, производством яиц и яичных продуктов, сахара, выращиванием крупного рогатого скота, дистрибуцией техники, удобрений и семян.

В структуру холдинга входят 111 горизонтальных хранилищ зерна, шесть семенных заводов, 19 птицефабрик, девять ферм по выращиванию кур-несушек, три репродуктора, три селекционных хозяйства, шесть комбикормовых заводов, три склада длительного хранения продукции, завод по производству яичных продуктов "Имперово Фудс", шесть сахарных заводов, 19 мясокомбинатов и два завода по производству кожи. Компания содержит 68 тыс. голов КРС.

Конечным бенефициаром "Укрлендфарминга" является Олег Бахматюк.