У застройщиков "Академгородка" могут отобрать землю

Прокуратура требует от Киевсовета отменить передачу земучастка 1,4 га возле метро "Академгородок" в аренду "Гротто" для застройки
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Киева требует от Киевского городского совета отменить передачу в аренду компании "Гротто" земельного участка 1,421 га на примыкании улиц Уборевича и бульвара Вернадского к проспекту Палладина в Святошинском районе для застройки, сообщила пресс-служба прокуратуры.

В частности, 28 мая прокуратура опротестовала решение Киевсовета от 27 декабря 2007 года о передаче земучастка в аренду "Гротто" для строительства многофункционального жилищного, административно-торгового и общественного комплекса с центром досуга, паркингом и диспетчерской пассажирского транспорта.

Протест внесен на основании проверки, проведенной прокуратурой, которая выявила, что Киевсовет отвел участок без разработки детального плана территории, не выполнив при этом требования согласительных выводов контролирующих органов.

Также прокуратура отмечает, что сооружение в пределах красных линий, строительство которого ведется на участке, имеет признаки капитального, а не временного, как это разрешено Главным управлением градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды.

Таким образом, осуществляя капстроительство, по мнению прокуратуры, "Гротто" нарушила условия выданного ей разрешения на размещение временного сооружения.

Напомним, по закону, протест прокурора останавливает действие указанных решений и подлежит обязательному рассмотрению в десятидневный срок. В случае отказа в их удовлетворении прокуратура может обратиться в суд.