Uber получил убыток свыше $800 млн в III квартале

В то же время выручка Uber продолжает расти даже после ухода с китайского рынка: в январе-сентябре она достигла $3,76 млрд, по итогам 2016 года ожидается $5,5 млрд

Международный сервис такси Uber зафиксировал скорректированный убыток свыше $800 млн в III квартале 2016 года из-за ценовых войн с Lyft в США и высоких затрат на новые инициативы, пишет Financial Times со ссылкой на информированные источники.

Вместе с тем последние данные также указывают на постепенное улучшение ситуации, поскольку Uber отказалась от борьбы за китайский рынок с Didi Chuxing.

Uber не является публичной компанией, поэтому не обнародует финансовые результаты, но раз в три месяца ее финдиректор Гаутам Гупта отчитывается перед акционерами в рамках телеконференции.

Как сообщает интернет-издание The Information, убыток Uber до учета налогов, процентов, износа и амортизации (отрицательная EBITDA) по итогам года может оказаться на 25% больше, чем в 2015 году, и превысить $2,8 млрд. За 9 месяцев 2016 года компания уже потеряла более $2,2 млрд.

В то же время выручка Uber продолжает расти даже после ухода с китайского рынка: в январе-сентябре она достигла $3,76 млрд, по итогам 2016 года ожидается $5,5 млрд.

Совокупная стоимость поездок, совершенных через Uber, увеличилась в III квартале до $5,4 млрд с $5 млрд в апреле-июне и $3,8 млрд в январе-марте. Нетто-выручка (деньги, полученные Uber после выплат водителям) увеличилась в июле-сентябре до $1,7 млрд с $1,1 млрд во втором квартале и $960 млн в первом.

Uber -международная технологическая компания, разрабатывающая мобильные сервисы по вызову автомобилей с персональным водителем. Компания оказывает услуги более чем в 530 городах в почти 70 странах. На территории СНГ Uber присутствует в России (включая Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Сочи, Краснодар, Нижний Новгород и Уфу), Белоруссии (Минск), Азербайджане (Баку), Казахстане (Астана) и Украине (Киев).