Uber предлагает Nokia $3 млрд за картографический сервис

Картографический сервис Nokia HERE привлек еще одного потенциального покупателя

О том, что Nokia готовится к продаже сервиса HERE Maps, стало известно в середине апреля. Тогда сообщалось, что в покупке заинтересованы некоторые крупные корпорации и частные инвестиционные фонды. На днях в Сети появилась информация, что консорциум инвесторов, включающий Baidu, BMW, Audi и Daimler AG (владеет брендом Mercedes-Benz), готовится сделать Nokia официальное предложение о покупке подразделения HERE Maps за сумму, превышающую €2 млрд. Кроме того, к картам HERE якобы присматривается социальная сеть Facebook.

По сведениям New York Times, компания Uber уже сделала Nokia предложение о покупке HERE Maps за $3 млрд. Официально об этом пока не объявлено, равно как и не ясна реакция финской компании.

Напомним, что Uber является разработчиком одноименного мобильного приложения для поиска, вызова и оплаты такси или частных водителей. С помощью программы Uber заказчик резервирует машину с водителем и отслеживает ее перемещение к указанной точке.
Аналитики отмечают, что, купив HERE Maps, компания Uber получит в свое распоряжение полностью сформированный бизнес цифровой картографии. А это позволит не только улучшить качество уже существующих сервисов, но и предложить новые услуги. В конечном счете, Uber благодаря сделке может превратиться во влиятельную логистическую корпорацию.