Uber запускает прокат велосипедов для жителей Сан-Франциско

Uber запускает прокат велосипедов для жителей Сан-Франциско
Партнером стал местный стартап Jump, у которого в парке пока только 250 велосипедов

Uber добавит в свое приложение возможность арендовать велосипед. Услуга проката станет доступна в первой половине февраля в Сан-Франциско. Об этом сообщает  TechCrunch.

Собственных велосипедов у Uber нет. Их предоставит местный стартап Jump, который в январе получил первое и единственное разрешение городских властей на запуск сервиса аренды велосипедов без физических пунктов проката.

Сейчас в парке Jump 250 электрических велосипедов, после девяти месяцев работы стартап может получить разрешение на расширение парка до 500 единиц транспорта. Учитывая наличие у Jump собственного приложения, Uber придется ограничить число пользователей, которые могут одновременно воспользоваться прокатом, указывает The Verge.

Для проката велосипеда пользователь должен будет выбрать опцию Bike в приложении Uber, найти и зарезервировать ближайший велосипед, а затем самостоятельно добраться до него. По завершению поездки необходимо оставить велосипед на ближайшей публичной стоянке, которую покажет приложение.

Uber и Jump не раскрывают условия партнёрства. Известно лишь, что сотрудничество продлится как минимум 18 месяцев, пока действует контракт Jump с властями Сан-Франциско. О планах запуска проката велосипедов в других странах в Uber пока не говорят.

Напомним, японская компания SoftBank выиграла тендер на покупку 20% акций компании Uber.