Убытки "Укрзализныци" от пассажирских перевозок выросли на 40%

В январе-августе 2014 года убытки "Укрзализныци" от пассажирских перевозок выросли на 39,4% до около 5,3 млрд грн. Убытки от пассажирских перевозок в дальнем сообщении составили 2,9 млрд грн, в пригородном — 2,4 млрд грн

Убытки Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") от пассажирских перевозок в дальнем и пригородном сообщениях в январе-августе 2014 года увеличились на 39,4% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — до около 5,3 млрд грн.

Как сообщила пресс-служба "Укрзализныци", за отчетный период доход от пассажирских перевозок составил 3,1 млрд грн, при этом расходы на организацию пассажирских перевозок составили 8,5 млрд грн.

Убытки от пассажирских перевозок в дальнем сообщении составили — 2,9 млрд грн, в пригородном — 2,4 млрд грн.

Кроме этого, "Укрзализныця" и в дальнейшем недополучает средства за перевозку льготных категорий населения.

"Так, за восемь месяцев 2014 года железными дорогами в дальнем и пригородном сообщении перевезено льготных категорий граждан на сумму 388,6 млн грн, а компенсировано лишь 107,6 млн грн, или 28%", — указано в пресс-релизе.

В настоящее время железные дороги Украины перевозят 25 категорий граждан, пользующихся льготами на железнодорожном транспорте. Согласно статье 9 закона Украины "О железнодорожном транспорте", убытки от осуществления льготных перевозок возмещаются железным дорогам за счет государственного или местных бюджетов в зависимости от того, каким органом принято решение о введении соответствующих льгот.