Украина начинает бороться с поддельными средствами защиты растений

Импортируемые в Украину средства защиты растений должны будут пройти обязательный анализ. Такие меры вызваны динамикой роста поддельной продукции
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

инициирует внедрение процедуры обязательной проверки, которую должны проходить партии средств защиты растений (СЗР), импортирующиеся в Украину.  «Мы вынесли на Кабмин предложение ввести обязательный лабораторный анализ при импорте» - сказал, выступая на Украинском зерновом форуме, министр аграрной политики Николай Присяжнюк – «А то к нам поставляют под видом нормального продукта то, что было утилизировано».

Министр  уточнил, что предполагается проводить анализ на стандартные показатели и выразил уверенность что для импортеров качественного продукта  не составит труда его пройти.

По экспертным оценкам объем рынка средств защиты растений в Украине достигает $300 млн. ежегодно. А до 50% СЗР  на украинском рынке являются нелегальной продукцией. Большое количество нелегального товара не только влияет на поступления в бюджет, но и затрудняет доступ украинской продукции на внешние рынки. Председатель агрохимического комитета Европейской бизнес ассоциации Марек Лучак отметил, что в Украины есть хорошая возможность продавать в ЕС сельскохозяйственную и пищевую продукцию. "Однако эту возможность могут разрушить действия небольшого количества нечестных импортёров СЗР", - отметил Лучак.

В себестоимости производства продукции растениеводства  СЗР занимают до 10%.