Уголь из зоны АТО будут вывозить через Россию, а сотовый оператор Коломойского прекращает работу в большинстве областей

Вскоре может стартовать вывоз угля из зоны АТО, Украина уже экспортировала 3,2 млн тонн зерна нового урожая, а две компании оформляли участки на шельфе в обход аукционов — таковы деловые итоги 12 августа
Вскоре может стартовать вывоз угля из зоны АТО по ветке Никитовка — Майорская

Восстановление участка железной дороги Никитовка — Майорская практически завершено, сообщил вице-премьер Валерий Вощевский по итогам прошедшего во вторник первого заседания межведомственной рабочей группы по подготовке объектов ТЭК к отопительному сезону 2015/2016 гг. "На сегодня практически завершены ремонтные работы на железнодорожном направлении Майорская — Никитовка. На завтра запланирован запуск в тестовом режиме пробного поезда на этом участке. Единственный возможный способ решения задачи по вывозу угля из Донбасса — обеспечить движение на этом участке", — написал он. Вощевский также сообщил, что ПАО "Центрэнерго" планирует ежемесячно импортировать около 200 тыс. тонн угля.

В тоже время Кабинет министров согласовал возможность вывоза угля из зоны антитеррористической операции (АТО) на подконтрольную украинским властям территорию через Россию, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин. Речь идет о вывозе угля для всех украинских станций, которые в нем нуждаются. Он добавил, что есть три маршрута вывоза угля протяженностью от 10 до 300 км.

Минэнерго обещает пока не ограничивать потребление электроэнергии

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины пока не рассматривает возможность введения ограничений на потребление электроэнергии из-за жаркой погоды, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

"Газпром" увеличит транзит газа через Украину

Заявка "Газпрома" на транзит газа через ГТС Украины на среду составляет 224,1 млн куб. м. Об этом сообщает начальник отдела связей с общественностью и прессой ПАО "Укртрансгаз" Максим Белявский. "Сегодня была получена заявка на транспортировку природного газа для потребителей Европы и Молдовы в объеме 224,1 млн куб. м", — сказал Белявский. По его словам, заявка на 11 августа составляла 218,3 млн куб. м. За 10 дней августа транзит газа в Европу и Молдову через ГТС Украины составил 2,218 млрд куб. м.

Металлурги сократили потребление газа на четверть

Металлургические предприятия Украины в январе-июле 2015 года сократили потребление природного газа на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 1,228 млрд куб. м. В июле потреблено 155 млн куб. м, что соответствует уровню потребления в предыдущем месяце. При этом среднесуточное потребление природного газа метпредприятиями в июле уменьшилось по сравнению с июнем на 0,2 млн куб. м — до 5 млн куб. м.

"ArcelorMittal Кривой Рог" сократил выпуск проката, стали и чугуна

Криворожский горно-металлургический комбинат "ArcelorMittal Кривой Рог" (АМКР) в январе-июле 2015 года сократил производство проката до 3,049 млн тонн. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года (3,177 млн тонн) прокат уменьшился на 3,3%. Также на 4,1% сократилась выплавка стали — до 3,452 млн тонн, чугуна — на 3,8%, до 3,056 млн тонн. В июле показатели предприятия по прокату составили 338,5 тыс. тонн, стали — 383,1 тыс. тонн и 343,6 тыс. тонн чугуна.

Две компании оформляли участки на шельфе в обход аукционов. Яценюк хочет проверить этот процесс

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк инициирует служебное расследование в Министерстве экологии и природных ресурсов и Государственной службы геологии и недр (Госгеонедр) из-за подготовки к выдаче спецразрешений на 7 нефтегазоносных участков шельфа Черного моря (возле Одессы) двум связанным компаниям — ООО "Черноморгеоресурс" и "Черноморзахидинвест" в обход аукционов. "Назначить служебное расследование в Госгеонедр по поводу оформления этих лицензий — были ли они оформлены, и кто вносил соответствующие документы. Назначить служебное расследование в Минэкологии — кто из руководства принимал решение о создании совместного предприятия и раздачи лицензий. Также пригласите компанию "Надра Украины" — разберитесь, кто им предложил такую чудесную бизнес-схему", — сказал он на заседании правительства.

Филиал ЕМЗ в Макеевке попал под обстрел, ранен сотрудник — "Метинвест"

Макеевский филиал Енакиевского металлургического завода (ЕМЗ, Донецкая обл.) обстреляли, сообщила пресс-служба группы "Метинвест". В результате обстрела ранен сотрудник предприятия, а также повреждено вспомогательное оборудование. Снаряды повредили подвижной состав предприятия, газопровод и внутризаводские электрические сети. Однако основное оборудование не пострадало.

Сотовый оператор Коломойского прекращает работу в большинстве областей

Подконтрольный бизнесменам группы "Приват" сотовый CDMA (3G)-оператор "Телесистемы Украины" (ТМ PEOPLEnet) начинает сворачивать сеть в большинстве областей присутствия, говорится в сообщении компании. 5 августа компания распространила сообщение о том, что с первого сентября 2015 года покрытие сети останется только в Киевской, Днепропетровской, Донецкой, Харьковской, Полтавской и Херсонской областях.

Украина уже экспортировала 3,2 млн тонн зерна нового урожая

Экспорт зерна из Украины с начала 2015/2016 маркетингового года (МГ, июль-июнь) составил 3,225 млн тонн, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко. Как сообщил министр, по состоянию на 12 августа Украина обмолотила ранние зерновые и зернобобовые культуры на площади 9,9 млн га, собрав 35,7 млн тонн ранних зерновых. Урожайность остается на уровне прошлого года.

Еще один случай АЧС обнаружили в Киевской области

Случай африканской чумы свиней (АЧС) зарегистрирован в подсобном хозяйстве Барышевского района Киевской области, сообщает Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба. 10 августа в подсобном хозяйстве с. Семеновка была зарегистрирована гибель одной свиньи. При исследовании отобранных проб биоматериала в Государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе установлен диагноз африканской чумы свиней.

Группа "Креатив" может быть реструктуризирована

Группа "Креатив", один из крупнейших производителей масложировой продукции в Украине, ведет переговоры с инвесторами по поводу реструктуризации компании. "Промышленная группа "Креатив" находится в стадии переговоров с инвесторами по поводу реструктуризации компании для ее дальнейшего развития. Детали процесса не могут быть обнародованы до окончания", — сообщили в пресс-службе компании. В тоже время источники на рынке сообщили, что речь идет о возможной продаже компании.

Минагропрод оценивает дефицит минудобрений в 300 тыс. тонн

Дефицит минеральных удобрений к осенней посевной оценивается в 300 тыс. тонн, необходимо запускать азотные предприятия или снимать пошлины на импорт удобрений, заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко. "Мы видим дефицит на уровне 300 тыс. тонн — потенциальная нехватка удобрений. Даже при полноценной загрузке ОПЗ удобрений будет не хватать. Или заводы (другие азотные предприятия страны) должны начать работать, или мы должны принимать срочное решение по открытию границ и снятию пошлин для импорта удобрений", — сказал он.

Государственная служба занятости будет сотрудничать с рекрутинговыми порталами

HeadHunter Украина и Государственная служба занятости начинают сотрудничество. В рамках подписанных договоренностей планируются обмен информацией об открытых рабочих местах, карьерные консультации разным категориям соискателей, а также проведение совместных аналитических мероприятий и исследований тенденций украинского рынка труда.