"Укргазвыдобування" выводит на рынок бензин и дизтопливо с немецкими присадками

"Укргазвыдобування" выводит на рынок бензин и дизтопливо с немецкими присадками
Госкомпания заключила трехлетний договор с немецким концерном BASF на поставку присадок для украинского топлива
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Немецкий химический концерн BASF начал поставки топливных присадок на Шебелинский ГПЗ (АО "Укргазвыдобування"). Обновленное топливо с этими присадками поступит в продажу с 25 июня. Об этом Delo.UA сообщили в пресс-службе украинской госкомпании. 

"Укргазвыдобування" на три года заключило с немецким концерном BASF контракт о поставках пакета присадок, разработанных специально для автомобильного топлива Shebel. BASF будет поставлять два пакета присадок: Keropur 3802 Shebel и Keropur DP Shebel.

По словам директора по коммерческим вопросам "Укргазвыдобування" Сергея Федоренко, у компании уже есть положительный опыт сотрудничества с BASF по улучшению низкотемпературных характеристик нашего дизельного топлива.

"Сейчас мы решили расширить спектр взаимодействия и предложили BASF разработать комплекс именных присадок специально для дизтоплива и бензинов Shebel. Весь объем продукции, которую мы выпускаем, получит характеристики, аналогичные брендовым маркам в топ-сетях АЗС", — сказал Федоренко.

Генеральный директор BASF в Украине Андреас Лир заверил, что использование многофункциональных пакетов присадок, которые контролируют образование отложений в топливной системе двигателя, — общемировая тенденция. 

Пакет присадок для бензинов с модификатором трения Keropur 3802 Shebel предназначен для получения топлива с высокими очищающими свойствами, что обеспечит поддержание чистоты двигателей, в том числе с прямым впрыском.

Пакет присадок для дизельного топлива Keropur DP Shebel также имеет хорошие очищающие свойства, в том числе в двигателях системы common-rail, снижает пенообразование, повышает цетановое число на единицу.

В "Укргазвыдобування" сообщают, что пакеты присадок помогут экономить горючее, а также — имеют хорошие антикоррозионные свойства и снижают износ двигателя.

Напомним, с 2018 года в Украине запрещено использовать топливо Евро-4 и ниже. Украинские производители и импортеры перешли на топливо Евро-5. 

СПРАВКА

"Укргазвыдобування", 100% акций которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", является крупнейшей газодобывающей компанией страны, обеспечивающей около 75% общей добычи газа в стране.  Кроме того, "Укргазвыдобування" владеет Шебелинским ГПЗ и Яблунивским отделением по переработке газа, технологическим цехом стабилизации конденсата "Базиливщина" и 18 АЗС в Харьковской области, которые реализуют нефтепродукты и сжиженный газ собственного производства. Шебелинский ГПЗ в 2016 году перешел на выпуск бензинов и дизтоплива качества Евро-4, а в 2017 году перешел на производство топлива Евро-5.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram