Украина будет покупать российский газ, а аэропорты теряют пассажиров

"Укрзализныця" получила многомиллионные убытки из-за вмешательств в ее работу, рынок детского молочного питания вырастет на 40-50%, а "Укрпочта" будет доставлять посылки из китайских интернет-магазинов — таковы деловые итоги 8 декабря

Украина начнет прием проплаченного газа из РФ с 11 декабря

Украина начнет прием проплаченного российского природного газа с четверга, 11 декабря 2014 года, сообщил руководитель пресс-службы ПАО "Укртрансгаз" Максим Белявский. В свою очередь официальный представитель российского газового гиганта "Газпром" Сергей Куприянов заявил, что поставки газа в Украину не начались по предоплате, так как нет заявки от Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины".

"Укрзализныця" получила многомиллионные убытки из-за вмешательств в ее работу

Железные дороги Украины по итогам января-ноября 2014 года зафиксировали 800 случаев незаконных вмешательств в их работу. Вмешательствами в работу железнодорожной отрасли нанесен ущерб на общую сумму 115,8 млн грн, сообщает пресс-служба "Укрзализныци". Больше всего страдает отрасль от краж или повреждения элементов подвижного состава и инфраструктуры. Всего с начала года произошло 399 таких случаев. Кроме этого, железнодорожники постоянно в течение года фиксируют сообщения об установлении взрывных устройств в вокзалах и на других объектах инфраструктуры, что также препятствует нормальной работе железнодорожного транспорта и создает неудобства для пассажиров. С начала года зафиксирован 141 такой случай.

Мы отменим любой поезд в случае угрозы национальной безопасности — и.о. главы "Укрзализныци"

И.о. генерального директора "Укрзализныци" Максим Бланк рассказал о проблемах при перевозке угля желдорогой, частично подконтрольной террористам, откуда взялся скандальный поезд Мариуполь-Симферополь, а также об отношениях с некоторыми профсоюзами.

Аэропорты теряют пассажиров

Государственное предприятие "Международный аэропорт "Борисполь" (Киев) в январе-ноябре обслужил 6,4 млн пассажиров, что на 13% меньше, чем за аналогичный период 2013 года. Как сообщили в пресс-службе аэропорта, за этот же период количество самолетовылетов уменьшилось на 10% — до 66,754 тыс. В ноябре текущего "Борисполь" сократил пассажиропоток и обслуживание рейсов на 21% — до 493,4 тыс. человек, и 5,182 тыс. рейсов соответственно.

В свою очередь Международный аэропорт "Киев" (Жуляны) в январе-ноябре 2014 года сократил пассажиропоток на 40,9% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — до 1,015 млн человек на фоне общего падения рынка авиаперевозок. Пассажиропоток на международных рейсах составил 907,1 тыс. человек, на внутренних — 107,5 тыс. Количество обслуженных рейсов за отчетный период сократилось на 39,5% — до 22,239 тыс. из них было выполнено 15,708 тыс. международных и 6,531 тыс. внутренних рейсов. В ноябре 2014 года аэропорт сократил пассажиропоток почти вдвое (на 49,2%), по сравнению с ноябрем 2013 года — до 70 тыс. пассажиров. Количество перевезенных пассажиров на международных рейсах составило 66,8 тыс., на внутренних — 3,2 тыс.

Рынок детского молочного питания вырастет на 40-50% — производитель

Рынок детского молочного питания в Украине вырастет по итогам 2014 года на 40-50% по сравнению с прошлым годом, прогнозируют в группе компаний "Молочный Альянс" (ТМ "ПирятинЪ", "Яготинское", "Яготинское для детей"). "Спрос на детские молочные продукты неизменно растет и в этом кризисном году. Растет культура потребления детской молочной продукции, изготовленной промышленным способом", — приведены в пресс-релизе компании слова директора по продажам ТМ "Яготинское для детей" Лилии Каминской. Она отметила, что в 2013 году рынок активно наполнялся продукцией новых игроков-производителей, за счет чего прирост составил около 70%. Объем рынка детской молочной продукции в абсолютных показателях не приводится.

"Укрпочта" будет доставлять посылки из китайских интернет-магазинов

Государственное предприятие почтовой связи "Укрпочта" намерено ввести с января 2015 года пересылку в Украину из Китая товаров е-пакетами — посылками с товарами электронной коммерции (до 2 кг), приобретенных на китайских торговых онлайн-площадках Alibaba, Taobao, Tmall и китайским подразделением eBay. Отмечается, что для ускорения доставки электронные пакеты будут отправляться не общим, а выделенным отдельным потоком. Таким образом, украинские пользователи смогут получать товары из Китая в течение 7-10 дней с момента заказа.

Какой будет цена на телерекламу в 2015 году

Телегруппы StarLightMedia Выктора Пинчука, InterMediaGroup Дмитрия Фирташа, Медиа Группа Украина Рината Ахметова и 1+1 медиа Игоря Коломойского определи ценовую политику на следующий год. Цены вырастут только для рекламодателей, которые не готовы повышать бюджеты на следующий год, инфляция составит в среднем 5-10% в гривне. Рекламодатели, готовые повышать бюджеты могут рассчитывать на примерно такую же скидку. Средние цены (в гривне) — останутся на уровне 2014-го года.

Стартап на миллион: как правильно оценивать "идейные" проекты

"Идейные" стартапы зачастую бывают сильно переоценены. На какие критерии смотреть инвестору, чтобы определить, что такой стартап действительно стоит миллион, рассказывает инвестиционный аналитик Chernovetskyi Investment Group Евгений Нетреба.