Украина будет стимулировать уход от газовых котлов льготными тарифами — премьер

Все, кто переходит с газовых котлов на электрические, получат специальный тариф на электроэнергию. Сейчас тариф на э/э — 1,19 грн за кВт-ч. Если приобретен электроаккумулирующий электрокотел, то ночной тариф — 30 коп., тариф в течение дня — 80 коп.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Государство будет стимулировать переход с газовых котлов на котлы на другом топливе льготами в виде пониженного тарифа на электроэнергию и повышенной рентабельности, а также скидками для потребителей, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Мы посоветовались с НКРЭ (Нацкомиссия регулирования электроэнергетики — ред.) Будет предложено следующее решение: все, кто переходит с газовых котлов на электрические, получат специальный тариф на электроэнергию. Сейчас тариф на э/э — 1,19 грн (за кВт-ч — ред.). Если приобрели электроаккумулирующий электрокотел, то ночной тариф — 30 коп., тариф в течение дня — 80 коп." — сказал премьер, открывая заседание Кабинета министров в Киеве в среду.

Он добавил, что вторым решением будет предоставление преференций любым котельным, которые переходят с газа на другой вид топлива. В частности, предельная рентабельность будет повышена с 5% до 21%, а их потребители получат скидку на тариф в 10%.